Кадастровое оформление и регистрация построек на участке ЛПХ

Консультация

Здравствуйте!

В 2016 году у частного лица приобрели земельный участок ЛПХ в землях населенного пункта площадью 5000 кв. м. Участок имеет четкую привязку к адресу и на нем есть старый ветхий домик, который по совету администрации (планировался его снос и последующее строительство нового) в документах не был проведен. К настоящему времени на участок заведено электричество, подведена вода от центрального водопровода (все официально). Как оказалось по факту, домик еще пригоден для летней эксплуатации в течение нескольких лет, поэтому его снос откладывается. Но есть необходимость постройки хозпостроек - бани, большой беседки, вольера для домашней птицы. Требуется ли для этого узаконить существующий домик и нужно ли брать разрешение на постройку указанных хозпостпроек? Также на земельный участок пока не оформлялся кадастровый паспорт, т. к. не было проведено межевание. Каким образом может быть оформлен кадастровый паспорт с этим домиком и планируемыми постройками?

Спасибо!

Дата: 16.02.2019 13:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Вы приобрели только лишь земельный участок ЛПХ в землях населённого пункта.

Если планируете постройку хозпостроек (бани, большой беседки, вольера для домашней птицы), необходимо узаконить существующий домик.

Чтобы получить свидетельство о праве собственности, вам следует собрать и подать в Росреестр следующий пакет документов:

- заявление собственника земельного участка по стандартной форме;
- паспорт;
- правоустанавливающий документ на земельный участок;
- проект жилищного строения;
- акт ввода в эксплуатацию;
- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Градостроительным кодексом Российской Федерации регламентируются требования к процедуре утверждения правил землепользования и застройки на территориях местных органов самоуправления, в соответствовании с требованиями которых предполагается следующий порядок действий для изменения статуса земельного участка:
- вы, как собственники земельного участка подаёте заявление об изменении правил землепользования и застройки в вашу местную администрацию;
- комиссия выносит заключение относительно рассматриваемого вопроса;
- данное заключение согласовывает глава муниципального образования;
- проводятся публичные слушания по указанному вопросу в присутствии собственников соседних земельных наделов и недвижимости;
- орган местного самоуправления утверждает заявленное вами изменение;
- изменённый статус земельного участка регистрируется в Госкадастре и ЕГРП.

  • 2019-02-16 13:58:59
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, спасибо. Но как быть с проектом жилищного строения и актом ввода? Дом был построен очень давно и документов на него никаких не было. Только на землю, что подтверждалось сравкой из сельской администрации и выпиской из похозяйственной книги. При этом прежние владельцы были в нем зарегистрированы, потом, после продажи участка, выписались. Т. е. домик как бы есть и нет. Отсюда и совет администрации- если со временем будете его сносить и строить новый, то и в документах его проводить не нужно, а оформлять документы на новый дом.

Сергей — 2019-02-16 15:49:07

Сергей

Кроме домика, на вашем земельном участке могут располагаться и другие объекты, которые не стоят на учёте (баня, большая беседка, вольер для домашней птицы, пр).

Перед началом реконструкции домика вам следует уведомить об этом местную администрацию.
Для этого рекомендую начать с отправки (подачи) уведомления о планируемом строительстве любым из таких спосов:
- лично;
- заказным письмом с уведомлением о вручении;
- через МФЦ или портал госуслуг.

  • 2019-02-16 17:28:21
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Анатолий Иванович. А то, что домик уже существует проблемой не будет? Межевание и оформление кадастрового паспорта возможно только после этого или можно сделать межевание и кадастровый паспорт, пока не указывая там домик?

Сергей — 2019-02-16 19:02:54

Сергей

Основанием для государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав на домик, уже созданный на данном земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ, являются только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен домик).

При этом, сведения о таком домике должны быть указаны в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации домика (при её наличии) или декларации об объекте недвижимости (в случае, когда проектная документация не изготавливалась, то есть, в вашем случае).

Таким образом получение разрешения на строительство дома на купленном вами земельном участке, предоставленном для ведения ЛПХ, обязательно.

Прошу принять к сведению, что для постановки на государственный кадастровый учёт и госрегистрации права не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию построенного на данном земельном участке под ЛПХ жилого домика.

Ваш вопрос:

А то, что домик уже существует проблемой не будет?


Ответ:

Проблем не будет до тех пор, пока "добрые" люди и/или законопослушные граждане не подадут заявление на вас в соответствующие инстанции.

  • 2019-02-16 20:47:36
  • В ответе ошибка?

В ЕГРН зарегистрировано право заявителя на земельный участок (собственность, 5000 кв. м). Но на этом участке, пока без межевания (в ЕГРН это не указано!) есть незарегистрированный этот самый 100- летний домик! Изначально планировали сносить. Сейчас сошлись во мнении, что "еще лет десять простоит". Сперва баня, беседка и проч. Что делать???

Сергей — 2019-02-17 00:13:32

Сергей

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ граждане не вправе начинать строительство объекта невижимости без полученного на то соответствующего разрешения.

Ваши региональные власти могут и имеет право признать этот самый незарегистрированный "100- летний домик" самостроем и в получении права на собственность отказать. После чего вам придётся снести незаконную постройку.

Ваш вопрос:

Что делать???


Ответ:

Узаконьте самострой, а потом стройте баню, беседку и проч.

Если нет разрешения на строительство - подавайте заявление в МФЦ для получения ГПЗУ градостроительного плана земельного участка. После этого пишите и подавайте заявление на получение разрешения на строительство, ГПЗУ и схему в МФЦ.

После получения разрешения на строительство - получайте техплан, а затем - выписку, подтверждающую права собственности на дом.

Если же не получится оформить право собственности в общем порядке - подавайте в суд.

Вот примерный пакет документов для предоставления в суд:
- документы о праве собственности на земельный участок под самовольной постройкой;
- межевой план земельного участка;
- заключение лицензированной организации о том, что дом отвечает строительным нормам и пригоден к эксплуатации;
- технический паспорт самостроя (техпаспорт можно получить в БТИ);
- градостроительный план земельного участка;
- справка об инвентаризационной стоимости дома;
- письменные заявления от соседей о том, что ваша самовольная застройка им не мешает.

  • 2019-02-17 02:01:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти