Расчет пенсии по инвалидности

Дискуссия — Расчет пенсии

Расчет пенсии по инвалидности работающему пенсионеру до достижения пенсионного возрасту и по старости.

Дата: 14.09.2020 00:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Наталья 2017-04-18 21:07:47

    Ошибки при начислении пенсии по инвалидности

    Добрый день! Вопрос следующий: при начислении пенсии по инвалидности была допущена ошибка работником ПФ. т. е. человек работал с 2013 года и "лишних" выплат не производилось, а в январе 2015 года и с января 2016 года по февраль 2017г. были выплачены "Лишние"суммы (неравнозначные). Сейчас с инвалида требуют возврат этих денежных средств и грозят судом по факту мошенничества (якобы не сообщил вовремя что работает). Но с 2013 г в ПФ были отчисления подоходнего налога и с февраля 2015 по январь 2016г выплаты не производились. Где логика предъявленных претензий? И что делать инвалиду 3 группы? Вму возвращать ли сумму в размере почти 10 тыс. рублей?

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Расчет пенсии осуществляется по специальной формуле, утвержденной действующим законодательством.

    Чтобы правильно рассчитать Вашу пенсию, необходимы копии документов, подтверждающие трудовую деятельность, инвалидность и т. п.

    Также необходимо сделать запрос в пенсионный фонд. Чтобы проверить, как они рассчитали ее. При неправильных расчетах – выходить с иском в суд.

    Исходя из практики, скажу, что пенсионный фонд нередко допускает те или иные ошибки. Например, могут не зачесть в трудовой стаж какой- либо период. А может работодатель неправильно оформил трудовые документы. При неправильном оформлении пенсионный фонд отказывается делать расчеты по таким документам. Очень много нюансов здесь.

    Так или иначе, указанный вопрос объемный. Для точного расчета Вашей пенсии необходимо, как минимум, изучить Ваши документы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти