Коммунальные услуги

Консультация

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, на последнем этаже (год постройки 1977). Квартира приватизирована. В квартире появился запах, а над входной дверью (со стороны площадки) мокрое пятно. Обратилась в жэу. Пришли сотрудники, посмотрели. Старший мастер сказал, что нам надо разбирать стену в ванной, т. е. Отбивать плитку, снимать потолки. и т. д. Дело всё в винтеляционной трубе. А эта труба общедомовое имущество и за её техническим состоянием должны следить работники ЖЭК. Недавно мы сделали хороший ремонт. Они всё сломают, а кто будет делать? За 40 лет проживания никто не приходил из жэу и не требовал этого. Правомерны ли действия работников жэу??? И что я могу им сказать, если они не правы.

Дата: 13.02.2019 16:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Ирина

    Внутридомовые вентиляционные шахты, согласно ст. 36 ЖК РФ ,   п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, относятся к общему имуществу многоквартирного дома.  

    Поскольку обязанность по выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома возлагается на управляющую компанию, она несет ответственность за причинение вред имуществу собственников помещений, в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.  

    Соответственно вред, причиненный Вашему имуществу, подлежит возмещению в полном объеме управляющей компанией.  

    Требуйте от управляющей компании составления актов фиксирующих состояние ванной комнаты до производства ремонта и после него. К актам должны прилагаться фотоматериалы.  

    Акты Вам понадобятся на случай судебного разбирательства по иску о взыскании с управляющей компании имущественного ущерба и компенсации морального вреда.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти