В случае если по окончанию контракта я перешел в другую часть и заключил следующий контракт

Консультация

В случае если по окончанию контракта я перешел в другую часть и заключил следующий контракт, может ли командир части направить меня на курсы интенсивной общевойсковой подготовки? Ранее я уже проходил их документы об окончании у меня имеются

Дата: 13.02.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис Кадыргулов

Курсы проводятся для тех, кто заключает контракт впервые. Данное правило установлено Программой интенсивной подготовки военнослужащих при поступлении на службу по контракту.

Таким образом, ответ на ключевой вопрос находится в самом названии данного документа. Речь ведь идет именно о первом поступлении на службу по контракту.

Разрыв в военной службе у вас небольшой, поэтому рекомендую, подайте письменный рапорт командиру в/ч, в котором доложите, что вами данные курсы пройдены (с приложением копии свидетельства) и в связи с этим просите не направлять вас на них.

При наличии данных документов, подтверждающих прохождение курсов ранее (свидетельство, предыдущий контракт) Вы вправе обратится также и в прокуратуру.

Оптимально, если НШ или ответственное лицо выйдет на ответственного в округе и уточнит вопрос отправки Вас на курсы интенсивной подготовки. Также Вы можете сделать это самостоятельно.

Дополнительно необходимо уточнить, что у Вас в приказе по личному составу сказано (на основании которого Вы призывались). Не было ли там написано, что по истечении испытательного срока направить на курсы выживания. Также, нужно внимательно изучить условия Вашего контракта, есть ли там указание на прохождение курсов? Это Вы можете сделать самостоятельно.

Но, ни в коем случае категорично отказываться нельзя, Ваш отказ от прохождения интенсивной общевойсковой подготовки с курсом выживания будет расценен как несоблюдение условий контракта о прохождении военной службы, что повлечет за собой увольнение с военной службы (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Таким образом, если рассмотреть данный вопрос с точки зрения логики, то Вы уже имеете квалификацию по военному обучению, то второй раз, для обучения, зачем Вас направлять? На законодательном уровне это не отрегулировано, все регулируется внутренней нормативной базой для служебного пользования, указанную документацию Вам в войсковой части найти будет не сложно.

  • 2019-02-13 16:29:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти