СОЧ

Консультация

Приветствую , я оставил самовольно воинскую часть , у меня больная спина и мне не предоставляли должного лечения , могу все подробно рассказать по телефону

Дата: 13.02.2019 08:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Владимир

    В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 337 "Уголовного кодекса РФ" самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Деяния, предусмотренные частья, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Особо следует отметить, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Согласно ч. 1 ст. 338 Уголовного кодекса, дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

    Также следует обратить внимание что военнослужащий впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

    Таким образом, если предоставите досточно доказательств п фактам указанным выше, есть смысл рассмотирать как лицо, не подлежащее уголовной ответственности.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Максим Шумский, Для консультации по телефону вам необходимо перейти по ссылке:  https://consjurist.ru/consultation/jurist-telefon

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти