Как правильно оформить договор или ПВР с сотрудницами в связи со ст. 320 ТК РФ для женщин работющих на Крайнем Севере?

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Добрый день! Столкнулись со сложностью оформления внутреннего трудового распорядка для сотрудников нашей организации в связи со статьей 320 ТК РФ для женщин работающих в районах крайнего Севера. дело в том, что у нас магазины в которых продавцы (преимущественно женщины) работают по сменному графику 2\2, и их рабочее время в неделею никак не получается 36- часовым. как правильно это оформить в документах? Стоит ли прописывать в правилах внутреннего распорядка что рабочая неделя 36 часов а уже в труд. договоре описывать конкретный график каждой сотрудницы, или стоит писать доп. соглашение с каждой сотрудницей на переработку?

Спасибо,

Диана

Нужна помощь в составлении документов

Онлайн
Мои консультации — 2344
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Диана !

Правовое регулирование режима рабочего времени у работодателя осуществляется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.  Труд работников при сменной работе регулируется графиком сменности. При составлении графика сменности учитывается мнение представительного органа работников. График сменности должен быть доведен до работника не менее чем за месяц.

График сменности может как прилагаться к коллективному договору, так и быть самостоятельным нормативным актом.

Режим рабочего времени у работодателя должен включать следующие элементы (ст. 100 ТК РФ):

- продолжительность рабочей недели (нормальная продолжительность рабочего времени - ст. 91 ТК РФ;

- сокращенная продолжительность рабочего времени - ст. 92 ТК РФ, неполное рабочее время - ст. 93 ТК РФ);

- виды рабочей недели (5- дневная с двумя выходными днями, 6- дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику - ст. 111 ТК РФ);

- перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ);

- продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ);

- время перерывов в работе (перерывы для отдыха и питания - ст. 108 ТК РФ;

- специальные перерывы для обогревания и отдыха - ст. 109 ТК РФ; перерывы для кормления ребенка - ст. 258 ТК РФ);

- число смен в сутки (ст. 103 ТК);

- чередование рабочих и нерабочих дней (соблюдение продолжительности междусменного, еженедельного непрерывного отдыха - ст. 107, 110, 111 ТК РФ).

Помимо указанных элементов, определенных частью первой статьи 100, режим рабочего времени может включать и другие вопросы, например гибкое рабочее время (ст. 102 ТК РФ), разделение рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ).

Таким образом, в случае если Вы будете вести суммированный учет рабочего времени, то он допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки и в течение недели от установленной законом предельной нормы.

Соответственно, с последующей компенсацией переработки недоработкой в другие дни (недели) либо предоставлением дополнительных дней отдыха с тем, чтобы в пределах определенного учетного периода общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для этого периода.

Если в Ваших трудовых договорах с сотрудниками указан такой режим рабочего времени, то дополнительного соглашения не нужно. Просто доводите график в соответствии с требованиями законодательства.

Ответ был полезен?
2019-02-12 06:21:17
В ответе ошибка?

Спасибо вам большое за ответ! разрешите уточнить, правильно я понимаю, что график 2\2 с 12- ти часовой сменой никак не вписывается в требования законодательства, и требует дополнительных модификаций?

Диана — 2019-02-12 07:25:58
Онлайн
Мои консультации — 2344
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Диана

При суммированном учёте рабочего времени рабочая смена может достигать 10-12 часов.

При графике работы 2/2 соблюсти недельную норму рабочего времени, действительно, не представляется возможным.

Поэтому следует исходить не из еженедельной продолжительности рабочего времени, а использовать суммированный учет рабочего времени.

Для этого вначале следует определить учетный период. Это может быть месяц, квартал (ст. 104 ТК РФ).

Хотя, при таком режиме работы в качестве учетного целесообразно взять более длительный период (например, год).

Ответ был полезен?
2019-02-12 07:53:12
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image