Имеют ли право бабушка и дедушка ребенка (т. к. его отец инвалид) обратиться в опеку?

Консультация

Здравствуйте. Можно проконсультироваться по вопросу- на каком основании, могут родители отца новорожденного ребенка(его бабушка и дедушка) могут забрать ребенка у матери, чтобы он проживал с ними. При условии, что мать и отец этого ребенка инвалиды 2 группы, живут в гражданском не официальном браке, но ребенок записан на отца. у матери ребенка есть свое жилье там и прописан ребенок, получает пенсию, все выплаты. А отец ребенка прописан в другом месте, у его родителей. Имеют ли право они увезти ребенка от матери, объяснив это тем что там ребенку будет лучше.?

Дата: 09.02.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В данном случае матери следует обратиться в полицию и орган опеки и попечительства по факту неправомерного изъятия новорожденного грудного ребенка у матери. А также в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки действий отца ребенка и его родителей на предмет наличия/отсутствия признаков п. "а", п. "д" ч. 2 ст.  126 УК РФ Похищение человека

Также следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с его матерью. Есть хорошие шансы (если не сказать отличные) на то, что ребенка оставят с матерью.

  • 2019-02-09 14:05:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти