Что делать, если начальник предлагает написать заявление по собственному желанию?

Консультация

Здравствуйте!

Моя подруга работает в страховой компании, возглавляет ее отделение в небольшом городе. Ей 59 лет. У нее возникла необходимость лечь в больницу на плановую операцию. И как только она сказала об этом своему начальнику, который возглавляет региональное отделение, он наследующий день предложил ей написать заявление по собственному желанию, объяснив это тем, что она якобы плохо работает. Она это делать отказалась. На следующий день (это сегодня) она вышла на работу, но работать не может, т. к. ей заблокировали вход в электронную систему. Никто ей не звонит и ничего не объясняет. Она вынуждена отменить операцию, т. к. боится, что пока она на больничном, ее уволят. Как ей следует поступить?

Дата: 08.02.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Наталья Касьянова

    Так как данные действия работодателя совершенно неправомерны, то следует незамедлительно обращаться по поводу незаконных действий работодателя с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    После проверки вышеуказанными органами работодателя в его отношении будет вынесено предписание об устранении допущенных в отношении Вашей подруги нарушений.

    Затем Вашей подруге следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

    Ответить

Сервис мне понравился. Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос.

наталья касьянова, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти