ВВК. Срочная служба.

Консультация

Мой муж находится на срочной службе с 06.12.2018.

22.01.2019 ВВК приняло решение комиссовать его.

06.02.2019 он прибыл из госпиталя в часть, написал рапорт.

Все остальные документы должны быть готовы, ну все таки с 22.01.2019 тянется уже..

Муж подходил к командиру части с вопросом о том, когда его отправят домой. На что тот пожал плечами, типа ничего не знаю, документы оформляются.

Я звонила дежурным, они сказали все тоже самое - ничего не известно.

Подскажите пожалуйста, как мне можно действовать дальше?

И может ли он находиться в роте и выполнять все обязательства солдата, т. к. комиссован по болезни сердца? Потому что сейчас он находится именно там.

Очень нужна консультация, спасибо!

Дата: 07.02.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Юлия

    Комиссование с военной службы по состоянию здоровья предусмотрено п. "в" ч. 1 ст. 51 либо п. "г" ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    Этапы:

    1. направление на ВВК;

    2. вынесение заключения о категории годности;

    3. утверждение заключения в вышестоящей ВВК;

    4. увольнение из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья.

    Может занимать до трех месяцев. Так что к концу апреля 2019 г. должен быть дома.

    Что касается нахождения в роте и исполнения обязанностей по военной службе, Ваш муж давал присягу и до увольнения с военной службы по болезни обязан "переносить все тяготы военной службы".

    Ответить
    Андрей 2019-05-30 12:28:48

    Олег Ларин, Офицер в отставке. уволен по категории "д"- военная травма. в военкомате отказываются принимать документы для отправки в страховую компанию в связи с получением военной травмы а точнее ранения мативируя что должна быть инвалидность. мсэ я ещё не проходил. хотелось бы узнать законны ли действия военкомата?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Андрей, Исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855 "О мерах реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации", установленных в п. 5 Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, при наличии травмы достаточно следующих документов:

    - заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

    - справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

    - справка военно - врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

    Руководствуясь изложенным, никакой МСЭ проходить не требуется. Рекомендуется обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

    Если в итоге будет поставлен вопрос об инвалидности и присвоена инвалидность какой - либо группы, то просто будут вынуждены произвести доплату по страховке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти