Регистрация права

Консультация

Отказывают в регистрации права собствености земельного участка т. к отсутствует вся цепочка собствеников, имеется акт выдачи земли под застройку на 50 лет, которые уже прошли, и последних двух собствеников, также есть нотаоиально завереный договор дарения от предидущего собственика к нам, также на участку имеется самострой и дом на которое оформлено право собствености. земля с постройками в пользовании у нас с 1960 годов какие мои действия? спасибо

Дата: 06.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 234 определяет:
 
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В данной ситуации признание права собственности возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, если Вы им пользовались открыто, добросовестно, непрерывно и более 15 лет.

  • 2019-02-06 05:56:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти