Нас чьей стороне будет закон?

Консультация

Такая неприятная ситуация получилась : Мы с подругой приехали к знакомым в квартиру которую они снимают , чтобы посмотреть фильм либо как- нибудь еще провести время. Посидели мы у них минут 40, (все это время все вместе были в гостиной) и спокойно уехали домой. Вечером следующего дня владелец квартиры кроя нас матом и попутно оскорблениями , писал , что якобы мы взяли 10 тыс. Рублей из его кошелька. На что мы ответили абсолютно спокойно, что ничего не брали. Он даже не стал нас слушать, скинул номер телефона и сказал чтобы мы по номеру перевели деньги в течении двух дней. Писал что у него есть наш адрес проживания. Стоит ли в данной ситуации разбираться с этим человеком или просто начать игнорировать и можно ли подать заявление на него в полицию ?

Дата: 03.02.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В том случае, если Вы действительно ничего не брали, то пусть обращается в полицию. Сами же требования выплатить ему 10 000 (десять тысяч) рублей сохраните- пригодится для дальнейших доказательств.

Вы уже можете обратиться в полицию по факту вымогательства со стороны данного "пассажира", являющегося владельцем квартиры.

Но рекомендую поступить "по хитрому", а именно:

После того, как в Вашем отношении будет подано в полицию заявление по п. "а, п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, обратиться с встречным обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос, ч. 1 ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Тем самым у Вас будут довольно хорошие шансы на Ваше полное оправдание и привлечение хозяина квартиры к установленной законом ответственности за противозаконные требования.

  • 2019-02-04 11:19:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти