Как будут делиться доли, между родным сыном и внуками(от дочери)? Можно этот вопрос решить без адвоката, или через суд без адвоката это сделать тяжело?

Консультация

Здравствуйте. Есть квартира, бабушки и дедушки, их уже нет, остались сын, еще была дочь, тоже ее уже нет, и у нее остались три сына. Как бабушки с дедушкой нестало, прошло 13 лет. В право наследования никто не вступил. От долей никто не отказывался. За коммуналку платил отец. Сейчас хотим заняться этим. Подскажите с чего начать? Как распределяться доли? И обязатель должен быть адвокат, или можно самим решить? То , что это будет решаться в судебном порядке, это згаем.

Дата: 01.02.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди в данной ситуации является отец. Поскольку он 13 лет платит ЖКХ, то его можно признать фактически принятым наследство.

Остальные (дети умершей сестры) в настоящее время не могут претендовать на наследство, поскольку есть наследник первой очереди.

Дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Если отец владеет юридическими знаниями и уверен в своих силах, то может сам представлять себя в суде, в противном случае рекомендую обратиться за помощью к юристу или адвокату.

  • 2019-02-04 13:40:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти