14.12.2016 примерно в 21: 45 в магазине «Пятерочка» у меня случилась непредвиденная ситуация, в ходе которой мои права потребителя были ущемлены .

Консультация

Мне 18 лет. В одном из магазинов «пятерочка» по адресу Ростов- на- Дону, ул. Шеболдаева, 95а/2 … я в трезвом состоянии хотел приобрести водку... меня попросили предьявить паспорт... посмотрев его (так назвавшаяся зам. директором) сказала "Вам нет 21 года... и мы не продадим вам ".... Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171- ФЗ (с изм. на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)» В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли- продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.... я долго спорил но они мне так и не продали.... я потребовал жалобную книгу... мне её дали ну сказали ручки у нас нет пишите чем хотите... тогда я потребовал позвать директора... зам. директора сказала что его нет, я спросил почему вы на кассе это что входит в ваши служебные обязанности? Просил предоставить мне информацию о запрете продажи алкоголя не достигшим 21 года, на что был каждый раз не понят и оскорблен…еще она сказала(почему она? Да потому что она мне не представилась! Беджика на ней не было! Да и вообще она мне сказала «делайте что хотите, я собираюсь увольняться! После чего я попытался хотя бы ее сфотографировать на что она просто убежала в подсобное помещение, а на кассе остался стоять молчащий кассир(я так понял что он только стажируеться)... что мне делать ... куда можно обратиться???(перечислите все инстанции куда можно.... т. к. хочу отстоять свои права)...

причём я жудко перенервничал...

Дата: 15.12.2016 00:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Рекомендую Вам обратиться в муниципалитет, в отдел по правам потребителей.

Специалисты отдела изучат Вашу проблему и помогут составить квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.  После чего, возьмут на контроль Ваш вопрос и отследят действия недобросовестного продавца.

Если Ваши претензионные требования не будут удовлетворены или на претензию не ответят, то следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

  • 2016-12-19 21:56:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти