Расчет пенсии и ошибки в документах

Дискуссия — Расчет пенсии

Здравствуйте! Работаю в МБОУ "Озероучумская обшеобразовательная школа" с 1992г. По образованию учитель рисования, черчения и группы продлённого дня. Принята на работу старшей пионер вожатой на тот момент пионерских организаций уже в школах не стало предложили часы природоведения и ботаники о чём нет ни каких приказов и в тарификационных списках как преподаватель не значусь В 1993 году переведена учителем рисования запись в трудовой книжке занесена ошибочно с 2002г следующим пунктом исправлено на 1993 г. Опять же приказов в архиве нет . Запись в трудовой книжке влияет на трудовой стаж. Мне отвечают, что при выходе на пенсию я смогу доказать свой стаж через суд, сделав копии тарификационных списков как учителя а их нет. Куда мне еще обратиться, чтобы мне исправили запись в трудовой книжке? Если это не возможно то что мне делать? Ситуация ужасная. Бывший директор школы уволился приблизительно в 1994 году. Проработала в школе 27 лет и сейчас работаю учителем изо и технологии просто пришло время оформлять льготную пенсию вот и увидела копию своей трудовой книжки. Помогите советом! Спасибо!

Дата: 14.09.2020 00:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Наталья 2018-07-20 10:22:14

    Перерасчет пенсии из- за ошибки собеса: может ли пенсионер рассчитывать на бесплатную юр. помощь при обращении в суд?

    Здравствуйте.

    Моей маме при расчете добавки к пенсии не учли 11 лет, в течение которых она ухаживала за ребенком- инвалидом. Разбирательства с шымкентским собесом выявили внутреннюю ошибку - сотрудница собеса просто не нашла мамины документы. Но теперь перерасчет могут сделать только по решению суда (как сказали в собесе - простая формальность), а в суде с мамой даже не хотят говорить, пока она не наймет адвоката. Адвокат, к которому ее отправили оттуда, запрашивает за свои услуги 70 000 тг.

    Я не буду задавать риторических вопросов вроде "почему ошибка чиновника становится проблемой пенсионерки, которая теперь должна платить адвокатам и бегать по судам, чтобы ей досчитали 6000 тг/мес?".

    Мне просто нужен совет: есть ли в Шымкенте адвокаты, которые оказывают бесплатную помощь в таких вопросах уязвимым слоям населения (в т. ч. пенсионерам)? Куда я могу направить маму за юридической помощью?

    Заранее благодарю.

    Ответить
  • Вера 2020-09-01 16:08:20

    Пенсионный фонд РФ отказался засчитывать период учёбы в ВУЗе в стаже для начисления пенсии из-за ошибки в отчестве

    Здравствуйте. 20.02.2020 у меня возникло право на пенсию в связи с достижением возраста, указанного в законе N 350-ФЗ от 03.10.2018, 55 лет и 6 месяцев. Документы на расчёт пенсии были поданы вовремя 21.01.2020 г. в Пенсионный фонд Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Фонд сделал запросы во все организации, которые были указаны в моей трудовой книжке, о подтверждении стажа. Первую пенсию я получила 15.05.20 г. и запросила справку о расчёте пенсии и пенсионного стажа. Оказалось, что стаж моей учебы в МИИТ (Московский Институт Инженеров транспорта, г. Москва ул. Образцова д. 9) с 1983 года по 1988 год не был учтён, потому что в ответе на запрос была допущена опечатка в Отчестве(все документы с начала рождения оформлены на Веру Геннадиевну, а в ответе - Вера Геннадьевна). Из-за этого Пенсионный Фонд Российской Федерации (далее - ПФРФ) не учёл в моём стаже 5 лет.

    Я обратилась к своему инспектору ПФРФ Красногвардейского района почему не сделали повторный запрос, чтобы удостовериться опечатка это или нет (в моей трудовой книжке стоит печать МИИТ и запись о том, что я там училась 5 лет). На что она мне ответила, что нужна новая справка от архива МИИТ с правильными данными, а все претензии по данной ситуации я должна направлять в МИИТ. Я с трудом дозвонилась в МИИТ, потому что была пандемия и институт работал в особом режиме до 15.06.20 г., и сама попросила их отправить в ПФРФ требуемую справку, поскольку ПФРФ затягивал время с запросом. Наконец они выслали эту справку и ПФРФ Красногвардейского района Санкт-Петербурга получил ее. Я знаю это потому что МИИТ предоставил мне трек-номер письма.
    Так как это письмо я отслеживала сама, то 19.06.2020 позвонила своему инспектору ПФРФ чтобы убедиться, что письмо ими получено и справка учтена, и на это она мне ответила, что хоть они и получили письмо со справкой, но начальник перерасчетного отдела ей сообщил что еще надо запрашивать у МИИТа первичные документы на меня, потому что ПФРФ теперь непонятно какое из писем от МИИТа верное, там где написано Вера Геннадьевна или Вера Геннадиевна. Хотя все предоставленные мной в ПФРФ документы (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, свидетельство о рождении) оформлены на Веру Геннадиевну. Также в разговоре инспектор сообщила мне, что расчетное дело в ПФРФ Красногвардейского района на мое имя закрыто и перерасчет пенсии вероятно будет производиться с момента получения ими всех нужных им документов, а не с 20.02.2020. Далее она сказала, что постарается связаться с МИИТ по телефону для запроса нужных им документов. 29.06.2020 я позвонила своему инспектору ещё раз чтобы уточнить получилось ли сделать запрос, но она ответила, что в МИИТ никто не отвечает на звонки. Направляла ли она им официальный письменный запрос или только пыталась дозвониться мне неизвестно, она об этом не сообщила.

    Далее, 02.07.2020, через личный кабинет сайта https://es.pfrf.ru я направила в ПФРФ заявление о перерасчете размера пенсии, указав что стаж учёбы в МИИТ не был учтён лишь на основании ошибки в отчестве. Данное заявление ПФРФ принял и к моему удивлению стаж учли и пенсию пересчитали.

    Однако, в конце августа мне позвонили из ПФРФ и сказали, что из МИИТ им пришли первичные документы которые они запрашивали ранее, и в них тоже указано отчество "Геннадьевна" вместо "Геннадиевна" и мой стаж они снова вычеркнут из расчёта пенсии с сентября.

    Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Что мне делать дальше, чтобы стаж учёбы в МИИТ был учтён ПФРФ?

    Ответить
    Данченко Евгений Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Вера, Устранить ошибку в Вашем случае во вне судебном порядке не представляется возможным. В данном случае если институт присылает в ПФР такие же документы в которых имеется ошибка, то без установления юридического факта не обойтись. Вам необходимо обращаться в суд для того, чтобы судебным решением установить факт принадлежности документа. Доказать, что это действительна ошибка ВУЗа, который указал не верно при Вашем оформлении отчество. Установление фактов, имеющих юридическое значение, производится в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

    При этом необходимо соблюдать следующие условия:

    1. Невозможно внести изменения в правоустанавливающий документ органом, организацией, которые выдали данный документ;

    2. Отсутствие спора о праве. В заявлении об установлении факта принадлежности, которое вы должны подать должна быть указана цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа, а к нему приложены доказательства, а именно:

    1. Подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю (копия паспорта, свидетельства о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства). Обязательным является представление паспорта, свидетельства о рождении, где правильно указаны фамилия, имя и отчество;

    2. Документ, подтверждающий невозможность внести исправления в документ;

    3. Правоустанавливающий документ, чья принадлежность устанавливается. В вашем случае это тот самый запрос, который ВУЗ направил с ошибкой. Либо уточнить в ВУЗе из чего исходил при составлении ответа на запрос, в каком именно у них документе образовалась данная ошибка. Это имеет большое значение для исправления.


    Тот самый документ, в котором сделана изначальна ошибка. В судебном порядке может быть установлен факт принадлежности гражданину диплома об образовании, трудовой книжки, выписки из архива, справок и т. п. В вашем случае это документ, который направляется в ПФР, ответ на запрос, или иной документ, который будет Вам известен, откуда возникла ошибка. Но скорее всего Вам нужно обратится с данной справкой в суд.

    Ответить
    Вера 2020-09-01 18:41:13

    Евгений Даченко, Здравствуйте, Евгений.

    Можете пояснить по некоторым пунктам?

    1) "Невозможно внести изменения в правоустанавливающий документ органом, организацией, которые выдали данный документ;"

    Правильно ли я понимаю, что если институт согласится исправить ошибки в документах без судебного вмешательства, то и мне в суд обращаться не придётся?

    2) "Подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю (копия паспорта, свидетельства о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства)"

    Будет ли относиться к письменным доказательствам справка (ответ на запрос) из института о том что Вера Геннадьевна и Вера Геннадиевна это один и тот же человек? Какие ещё письменные доказательства можно представить в данном случае, что к ним относится?

    3)"Документ, подтверждающий невозможность внести исправления в документ;"

    А где такой документ можно взять?

    Ответить
    Данченко Евгений Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Вера, Касательно 1 пункта: Вы все правильно понимаете. Да если ВУЗ предоставит ответ ПФР в правильном варианте с исправленной ошибкой, и ПФР зачтет это и примет, и Вам засчитают стаж, то конечно в суд обращаться не нужно, но это при том условии если это все будет зачтено.

    Касательно 2 пункта: В том то и вопрос Вам необходимо доказать что вы один и тот же человек. Ведь ВУЗ дал ответ ПФР с ошибкой и не поясняет, что вы это один и тот же человек. Нет необходимости в судебном порядке предоставлять огромный выбор документов. Я бы представил в суде паспорт и диплом ВУЗа, чтобы все таки сделать акцент на то, что именно это вы тот человек который там учился и закончил ВУЗ, ведь в дипломе все указано верно без ошибок.  

    Предлагаю воспользоваться вариантом поездкой в отдел кадров в Ваш ВУЗ и разрешить данную ситуацию. Но необходимо там же задать вопрос почему ВУЗ дает такой ответ с ошибкой, на какой документ они ссылаются при ответе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти