Перевод военнослужащего

Консультация

В связи с проведением ОШМ написан рапорт о досрочном увольнении. В рапорте указал не увольнять до обеспечения жил. субсидией. Командиром части рапорт рассмотрен, резолюция- подготовить документы установленным порядком. До конца конца контракта 3,5 месяца. Могут ли меня перевести в другую местность на равнозначную должность.

Дата: 01.02.2019 13:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алекс

Уточняю свой ответ.
Если командование захочет Вас перевести в другую местность на равнозначную должность, то Вы можете и имеете право аргументированно отказаться от перевода, а в случае отказа Вам следует обжаловать приказ о переводе в судебном порядке.
При этом, в качестве аргумента приведите п. 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к указаниям Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2009 года № 205/2/778), где сказано, что к новому месту военной службы не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы.

  • 2019-02-01 12:35:05
  • В ответе ошибка?

Рекомендую Вам начать с более внимательного изучения контракта.

Порядок перевода военнослужащего регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Военнослужащий может быть переведен по службе без его согласия в другое подразделение при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность.

Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда Вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям Вам или кому- то из ближайших членов Вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, Вас могут перевести к новому месту службы до истечения срока контракта.

В изложенной Вами ситуации - как вариант: если Вас будут переводить в другую местность на равнозначную должность, то Вы можете и имеете право аргументированно отказаться от перевода, а в случае отказа Вам следует обжаловать приказ о переводе в судебном порядке.

При этом, рекомендую Вам просить суд о применении мер защиты по административному иску (см. ст. 85 КАС РФ).

В таком случае перевод будет приостановлен до вступления в законную силу судебного решения по делу, а это займёт гораздо больше времени, чем 3,5 месяца.

Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2019-02-01 13:26:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти