Банк требует долг с огромными процентами

Консультация

2 года назад мы вносили последний платеж по кредиту, за это время банк закрылся, и от нас деньги требует другой банк, утверждая что у нас был долг. Чеки у нас не все сохранены. Как нам быть платить или ждать суда? Какова вероятность что суд присудит начисленные проценты банком? мы не знали что мы должны, мы были в полной уверенности, что кредит погашен

Дата: 31.01.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Если есть кредитный договор с подробным графиком платежей и сохранились все чеки оплаты, можно просто посчитать, сколько оплачено и сколько не хватает. Сначала посчитайте с тех чеков, что сохранились.

При реорганизации банка вся информация по кредитам должна перейти в банк- правопреемник. Можно взять у них выписку по счету. Возможно, другой банк, правопреемник, мог допустить ошибки при принятии и учете документов предшественника. Это необходимо прояснить.

Т. е. первым делом Вам необходимо попробовать урегулировать ситуацию с банком мирным путем.

Вторым делом пишите жалобу в ЦБ РФ на банк, если вопрос не решился.

Если проблема не урегулировалась – то лучше ждать суда (если не согласны с долгом). В суде заявите ходатайство о снижении неустойки. Обычно суды и сами активно и ощутимо «режут» проценты и пени, накрученные банками и МФО и без ходатайства, если видят явную несоразмерность штрафных санкций последствиям нарушенного обязательства.

  • 2019-02-26 21:37:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти