Неуставные взаимоотношения

Консультация

Добрый день. Произошел конфликт между начальником (офицер) и солдат срочной службы. Офицер ударил солдата в область лица. Я находился с еще 2 военнослужащими в этом де кабинете. Офицер так же является для нас непосредственным начальником. Его сейчас привлекли к уголовной ответственности. Могут ли привлечь нас или мы будем проходить как свидетели?

Дата: 31.01.2019 14:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей

    Очень важно, какие были фактические обстоятельства в изложенной Вами ситуации, какие точно объяснения кем будут даны, каков будет настрой должностных лиц, характеристики, причина возникшей конфликтной ситуации, пр.

    По большому счёту вас не должны привлечь к ответственности, так как, не защитив солдата, которого ваш непосредственный начальник ударил в область лица, вы не нарушили ни Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, ни Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Прошу принять к сведению, что избиение военнослужащего старшим по званию, которому военнослужащий подчинён по службе, является должностным преступлением и наказывается по части 3 ст. 286 УК РФ - «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан ... либо охраняемых законом интересов общества или государства, … с применением насилия ... причинением тяжких последствий».

    Вы, как присутствовавшие при избиении, должны были немедленно принять посильные меры направить пострадавшего солдата в госпиталь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти