Как оформить развиваемый и расширяющийся волонтерский проект в официальное объединение для установления ответственности перед государством и обществом.

Консультация

Здравствуйте, некоторое время назад, я присоединился к волонтерскому проекту сбора средств детям нуждающимся в средствах на лечение, этот проект создали мой друг и его жена, я пару раз помог в сборе средств, и втянулся, волонтерствуем мы с разрешения родителей заверенных, нотариусом и юристом. поиском места сбора пожертвований, получением разрешения на волонтерскую деятельность, мы занимаемся сами. Не все дают разрешение к сожалению, из недоверия, иногда нас забирают сотрудники полиции. Так как мы являемся молодыми людьми до 24 лет, которые состоят из молодых семей, и студентов, то есть занимаемся в свободное от работы, учебы и семьи время, соответственно несем финансовые

затраты из собственных средств, некоторые из нас ездят в другие города, и иногда области, по этому так же с согласия родителей, мы удерживаем 20 процентов от суммы сборов, на восполнение потраченных личных средств, на проезд до места сбора пожертвований, еду, и нередко проживание в съемной квартире на время сбора пожертвований, а так же на инвентарь, опознавательную одежду, оплата услуг юриста и нотариуса, печать листовок, в случае отказа, мы волонтерствуем только впределах города Иркутска, и несем минимальные финансовые потери личных средств, т. к напомню, мы студенты и молодые семьи, сейчас к нам присоединились еще несколько ровесников и наше число увеличилось, и у нас появились трудности в дальнейшем существовании и развитии нашего волонтерского проекта, т. к возросла нагрузка на нашего организатора за организацию 7 человек, в нашей честности сомневаются владельцы потенциальных сбора пожертвований, по этому чаще всего нам отказывают в помощи, нас иногда уводит полиция, сейчас у нас появились идеи на развитие и более эффективную волонтерскую деятельность, в связи с чем возникают трудности в управлении и полезности стихийно организованного проекта, с финансами, доверием, документами. В связи с чем мы решили оформить проект официально. И вот нужна ваша консультация, возможно ли, в какую организацию, фонд, НКО, или что то еще, мы можем организоваться, и подтвердить прозрачность, честность, эффективность нашей деятельности перед государством, людьми, нуждающимся в нашей помощи детям, их родителям, а так же исключения использования нас, наш проект, волонтеров, имени и изображения нуждающегося в нашей помощи ребенка, а так же организаторов проекта для личного обогащения.

Дата: 31.01.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман Сергеевич

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, Ваша волонтёрская деятельность одновременно является благотворительной.

В таком случае Ваш основной документ, которым Вы обязаны руководствоваться- Федеральный закон от 11.08.1995 г. № 135- ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".

Советую Вам внимательно изучить вышеуказанный законодательный документ. Особенно статью 6, которая обязывает создать благотворительную организацию в виде НКО.

  • 2019-02-01 11:32:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти