Случай с ДТП

Консультация

Здравствуйте.

Утром (две недели назад) я отправился на работу. Переходя дорогу по зебре, чуть не попал под машину. Поезжающий явно не планировал останавливаться, но резко ударил по тормозам. Я не сказал ему ни слова, только недовольно посмотрел на него. На это водитель машины вышел из неё, стал мне грубить, набросился на меня с кулаками и выстрелил в меня дважды из газового оружия. Успев увидеть в его руках оружие , я стал защищаться и тоже, уже в слепую (так как он попал мне в лицо) нанёс ему два удара. Тот продолжал меня добивать , понимая, что я почти ничего не вижу. Нас разнимали очевидцы (водители маршруток), которые готовы дать показания об увиденном. Всё происходило практически у автобусной остановки.

На место были вызваны местные участковые. Я попросил их несколько раз вызвать ГАИ , так как было явно видно, что водитель машины не трезв. Но участковые не сделали этого. Сам я в состоянии аффекта не сообразил сделать это самостоятельно. О чём теперь очень жалею. Мы с водителем той машины проследовали в опорный пункт , дали показания и разъехались по медпунктам фиксировать побои.

Спустя две недели я сам позвонил участковому , узнать о ходе дела, на что участковый сообщил мне, что у противоположной стороны сломана рука и мне грозит статья 112.

Я шокирован. Шокирован тем, что пьяная неадекватная скотина чуть не задавилась меня, набросилась с кулаками и пистолетом, а я, видите ли, наверное должен был утереться и пойти домой. Я защищался. Практически в слепую. У меня были установлены : ушиб головы (был разбит висок), ушиб руки (некоторыми пальцами до сих пор больно шевелить и, главное, сильный ожёг роговицы. И это всё теперь ничего не значит?

Дата: 30.01.2019 14:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Олег

    Это значит, что если будет доказана Ваша вина по ст. 112 УК РФ, то Вам грозит наказание до трёх лет лишения свободы, а в случае доказанности хулиганских побуждений - до пяти лет лишения свободы.

    В свою очередь Вы вправе обратиться в полицию с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении водителя машины, так как в его действиях явно содержатся признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ.

    К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту Ваших утверждений.

    По вашему заявлению обязаны провести проверку, по результатам которой принять соответствующее процессуальное решение по существу.

    Кроме этого, согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:

    - вышестоящее должностное лицо либо орган;
    - прокуратура;
    - гражданский суд.

    При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

    К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти