Мелкая кража

Консультация

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, 28 января мной был установлен факт незаконного списания денежных средств с карты на номер телефона. Позвонив по этому номеру, выяснилось, что он принадлежит сотрудницы магазина, где работает моя мать. Факт получения денег с карты подтверждён мобильным оператором. Операция произведена в январе прошлого года. Мать работает в магазине и сдаёт телефон и карту начальству. Получается сотрудник воспользовался служебным положением, имея доступ к мобильному телефону, и через мобильный банк (нет пароля на телефоне) перевёл деньги на свой счёт. Факт списания обнаружила я, подключив Сбербанк онлайн 26 января этого года. Во внешних операциях, которых за многие годы всего 10, перевод денег на сотовую связь, которой в семье никто никогда не пользовался. Может она подать заявление на данную сотрудницу, не смотря на то, что прошло чуть больше года с момента мошенничества? Какие меры ответственности ей будут определены? Если сотрудница подаёт заявление на клевету (она обещала), как это отразиться на матери?

Дата: 30.01.2019 14:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина

Полагаю, что адвокат, либо юрист, имеющий практику в области уголовного права, разъяснит данной сотруднице о последствиях её обращения в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ Клевета.

В том случае, если сотрудница всё- таки обратится с подобным заявлением в мировой суд, то, исходя из изложенных Вами обстоятельств, Вашей маме ничего не грозит.

Более того, в таком случае Ваша мама сможет предъявить встречное обвинение по факту ложного доноса, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.  306 УК РФ

  • 2019-01-30 14:57:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти