Возврат задатка за квартиру

Консультация

Здравствуйте! был заключен договор задатка за квартиру между мной (продавцом) и покупателем, срок действия договора с 16 ноября 2018 по 30 декабря 2018. В свою очередь я эти деньги (20 000 т. р.) я так же передал в качестве задатка за квартиру, которую собирался купить взамен той, которую продаю. За период действия данного договора покупатель не смог выплатить мне деньги за квартиру, мотивируя тем, что у него образовались непредвиденные проблемы с банком (форс мажор). По истечению срока действия договора, они не стали продлять данный договор задатка, попросили в устной форме еще немного подождать, так как вопрос по их словам уже почти решен. Я ждал еще почти месяц, до 25 января 2019 года. После очередного разговора с покупателем выяснилось, что этот вопрос положительно не решается, и я вновь выставил квартиру на продажу. Покупатель увидел объявление и начал требовать с меня чтоб я ему вернул задаток, я отказал, тогда он подал заявление в суд. Через неделю состоится. Должен ли я ему вернуть задаток, если да, то на каком основании, договор со своей стороны я не нарушал, и более того, сам так же отдал задаток, который мне не вернулся, потому, как срок действия договора задатка так же истек?.

Дата: 30.01.2019 05:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии со ст. 381 ГК РФ , если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.  

Задаток может быть возвращен стороне его давшей в случаях:  
неисполнение обязательства стороной получившей задаток – в двойном размере;
прекращение обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон;
наступление обстоятельств независящих от воли сторон и препятствующих исполнению обязательства.  

Проблемы с банком не могут относиться к обстоятельствам, наступление которых покупатель не мог предвидеть.
 
Поскольку лицом ответственным за неисполнение договора является лицо давшее задаток, он остается у Вас при условии, что в соглашении о задатке указан период, в течении которого должна была быть совершена сделка купли- продажи квартиры.  

  • 2019-01-30 11:50:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти