Доверенность на получение пенсии

Консультация

Здравствуйте, у меня бабушка после инсульта ей 91г. Она не образованный человек + после болезни не может писать (парализована правая сторона) и плохо говорит. Мы привезли нотариуса домой, привели двух свидетелей для подтверждения подписи. Но нотариус нам отказал в выдачи доверенности па пенсию. т. к. бабушка отвечая на вопрос, как зовут мою маму? Ответила: Ксена (по паспорту она Аксинья), бабушка всю жизнь её так зовёт. На вопрос, как зовут свидетеля? бабушка ответила: Ляля (по паспорту она Флюра) потому что все её так зовут. Правомерно ли отказал нам нотариус? Что нам делать дальше? Ведь бабушку необходимо содержать (кормить, покупать лекарства, платить ком. услуги)

Дата: 30.01.2019 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Вполне стандартная ситуация. И не означает, что безвыходная.

Выход в разрешении сложившейся у Вас ситуации нижеследующий:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бабушки недееспособной и установлении Вашей опеки над ней. К участию в деле будет привлечён врач- психиатр, который предоставит своё заключение, относительно состояния психического здоровья бабушки.

После того, как Ваша бабушка будет признана недееспособной и будет установлена Ваша опека над ней, Вы сможете осуществлять в её интересах все необходимые действия без какой- либо доверенности.

  • 2019-01-30 09:04:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти