Можно ли взыскать моральный ущерб.

Консультация

Здравствуйте. Я в ночь с субботы на воскресенье случайно оказался в лесу в нмжнем новгороде, просто по не знанию что там лес. В общем смысл в том что когда понял то не знаю куда идти, решил посмотреть по картам где я. А до это го ходил с телефонным фонариком. На улице было где то - 15. И как только открыл карты телефон выключился, замёрз. Дело в том что телефон с отпечатком пальца и в обычном режими прикладываешь палец и он разбл. А когда перезагружаешь то надо один раз ввести пин код а потом опять просто отпечаток. Когда он отогрелся. Я включил и понял что забыл пин код. Т. Е. Я могу позвонить только в экстренные службы а мне могут звонить кто угодно и интнрнет и геолокация работают. Вообщем я три часа пока были силы ходил по лесу даже больше бегал потамучто началась паника. Но ни как не мог выйти. А дело в том что я был после клуба и одет был щёлковою рубашку, и осеннею кожанную куртку а на ногах осенние ботинки. Но был я обсолютно трезв, а заблудился просто потаму что прошол свой поворот и ушол в лес т. Е. Случайно. Вообщем когда силы кончились и я понимаю что сам не выйду нсстествеено уже замёрз прошло гдето 3-4 часа в лесу. Я стал звонить в службу 112. Я понимал что GPSу меня включен и меня легко можно найти. Я попытался Обь яснить что со мной что заблудился и что нужна помощь. На что встретил какуюто непонятную реакцию, видимо они решили что я либо пьяный либо под чем то и просто брежу. Я много раз звонил говорил что просто посмотрите где я и пришлите кого нибудь. Они видимо передали мой номер в полицию потом мне стала звонить полиция, дак они мне вообще мне слова сказать не довали. В итоге где то двух часового общения а в этот момент я всё ещё пытался выйти. Я стал понимать что никто меня искать не собирается и всем тпм похеру. В 7 часов утра гдето мне последнии раз звонили из полиции и всё. Я не знаю каким чудом в этой одежде в 15 градусов мороза я выжил нт гдето в 11-12 дня я увидел лыжника и он повёл меня на выход. Я идти мог уже с трудом ноги подкашивались но он помогал. В итоге на морозе я провёл где то 12 часов. Сейчас лежу в больнице с обморожением ног, скорее всего будут ампутировать в лучшем случае несколько пальцев а в худшем даже боюсь думать пока не ясно. Подскажите пожалуйста могу ли расчитывать что экстренная служба или полиция как то понесёт наказание за свою халатность. Вить все звонки записываются значит всё что я говорил там есть.

Дата: 30.01.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Вы имеете  право обращаться с жалобой на принятое по обращению в правоохранительные органы решение или на действия (бездействие) сотрудника полиции

Если в обращении усматриваются признаки неправомерных действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел, служебная проверка в отношении них продолжается в рамках ведомственных нормативных правовых актов.

Также Вы вправе подать заявление в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных незаконными действиями (бездействием) органа внутренних дел или его должностными лицами при рассмотрении обращения.

Руководитель органа внутренних дел несет персональную ответственность за организацию работы по приему граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения их устных и письменных обращений, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством срок. В случае необходимости он обеспечивает рассмотрение обращения с выездом на место.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой на имя начальника, а копию направить в прокуратуру, либо непосредственно в прокуратуру для правовой оценки и принятия процессуальных действий в отношении виновных лиц.

  • 2019-01-30 07:24:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти