Судебный долг и Свифт

Консультация

Добрый день. Необходим совет для борьбы с долгом и получения зарплаты за рубежом.

У меня арестованы счета и 50% ЗП уходит на оплату долга. Но я и так получаю минимальную зарплату, на съем жилья не хватает. В итоге мой доход составляет всего 8000 р., разве это законно?

И вот появилась возможность заработать больше - мне предложили работу из Австралии, удаленно, с контрактом и зарплатой через Свифт из Гонконга. Но для получения средств через Свифт мне придется открыть российский счет. Каким образом мне избежать и его ареста, иначе все деньги будут уходить также в уплату долга?

Дата: 29.01.2019 16:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Я не буду вдаваться в этическую часть проблемы, почему Вы не платите и т. п., т. к. понимаю, что ситуации бывают разные. Опишу лишь техническую часть, проверенную на опыте клиентов.

В Вашем случае возможно несколько вариантов.

Первый – открыть счет в небольшом частном банке. Маловероятно, что приставы будут делать запросы в них. Из- за большого объема работы и дел, находящихся в производстве, судебный пристав обычно делает запросы только в несколько крупных банков.

Многое зависит от активности кредитора. Если он будет ходить сам к приставу, «сдавать» Ваши счета, если узнает о них. Сам пристав этого делать не будет, с большой долей вероятности.

Второй вариант – договориться на получение денег на электронные платежные системы. Их сейчас много разных. В том числе и офшорных. Часть из них выпускают даже платежные карты.

Третий вариант – использовать счет мобильного телефона как кошелек. Некоторые операторы выпускают карты, привязанные к балансу телефона. Т. е. со стороны у Вас есть карта банковская, но деньги на ней – технически на счету телефона. Но при этом Вы можете ими пользоваться. Тут арест будет затруднителен, несмотря на то, что такие карты эмитируются банками. Арест счета мобильного неоднократно признавался судебной практикой незаконным.

Четвертый вариант - подать в суд заявление на отсрочку, рассрочку или изменение порядка исполнения решения суда. Но в данном случае нужны очень веские доказательства.

Пятый вариант – выплатить долг досрочно и забыть про приставов навсегда. Ну или до следующей судебной тяжбы.

  • 2019-02-26 22:01:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти