О расторжении трудового договора

Консультация

Здравствуйте. Работодатель хочет расторгнуть со мной трудовой договор в связи с сокращением моей должности, а с 1 февраля заключить срочный договор. При этом я являюсь матерью 2- х детей, отец старшей дочки (13 лет) лишен родительских прав по решению суда, а с отцом младшей дочери (4 года) мы в разводе. Аналогичную должность занимает девушка мать 3- х детей и она замужем. Правомерно ли в данном случае расторжение трудового договора со мной и заключения срочного трудового договора? За ранее, спасибо.

Дата: 28.01.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

На Ваш вопрос отвечает ст. 179 ТК РФ, согласно которой при сокращении штата или численности работников преимущественное право на оставление на работе в Вашем случае должно быть принято в пользу лица, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.

Руководствуясь изложенным, чтобы нормы и положения ТК РФ были соблюдены, работодатель должен вынести решение в Вашу пользу.

Если подобного не произойдет, то Вам следует разрешить вопрос в судебном порядке путем восстановления на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

На данный же момент рекомендуется подстраховаться путем направления заявления в государственную инспекцию труда о разъяснении по ст. 179 ТК РФ по Вашей ситуации.

  • 2019-01-28 16:03:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти