Вопрос по сумму страховой выплаты

Консультация

Здравствуйте. В 2016 году было дтп. Я один из участников (и виновник). Транспортное средство, водителем которого я был - было застраховано обязательным страхованием в Росхосстрах (договор страхование заключал родственник, на данный момент он уже погиб). Транспортное средство пострадавшей было застраховано в компании Согласие.

Насколько я понял ситуацию - Согласие выплатило пострадавшей компенсацию в размере ~130 т. р. и потребовало эту сумму со всеми заключениями и экспертизами о повреждениях транспортного средства с Росгосстраха. Росгосстрах выплатил ~ 90 т. р.

Далее Согласие подала исковое заявление в мой адрес с целью взыскать остаток суммы.

Суд прошёл в пользу Согласия (я не был уведомлён об этом т. к. проживал не по месту прописки).

В Пятницу 18.01.2019 я ознакомился с материалами дела и взял на руки решение суда.

Вопросы следующие:

1) Можно ли (если да, то как?) оспорить или выразить несогласие с выплаченной суммой Росгосстраха?

2) До пятницы у меня есть время что- то сделать/оспорить/потребовать пересмотра дела т. к. я не был уведомлён о нём. Стоит ли это делать при данных обстоятельствах? И если стоит - то как это сделать грамотно?

3) Возможен ли успех в случае если я выплачу по решению суда требуемую сумму компании Согласие и как- то (возможно через суд? если это возможно - как это лучше сделать?) потребую от компании Росгосстрах возместить мне эту сумму?

Дата: 23.01.2019 01:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лев

1. К исковому заявлению, либо в нем должен быть приведен расчет взыскиваемой суммы, соответственно Вы можете ознакомиться с ним, и, либо выразить свое согласие, либо оспорить его.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 237 определяет, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3. В данном случае необходимо четко понимать основание на которое Вы будете ссылаться при обращении за взысканием в Росгострах.

  • 2019-01-23 01:57:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти