Отказ военнослужащего от командировки

Дискуссия — Права военнослужащего

Хочу отказаться от командировки. я военнослужащий. Меня могут уволить!?

Дата: 23.01.2019 00:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

    Отказаться от командировки Вы не вправе. в противном случае в соответствии со статьей 28.5 Федерального закона от 27.05.1998 № 76- ФЗ  "О статусе военнослужащих" на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание назначении которого учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

    Таким образом в случае безосновательного Вашего отказа Вас могут уволить по соответствующим основаниям.

    Ответить
  • Ольга 2022-03-10 14:27:38

    Отказ от командировки

    Добрый день!
    Мой молодой человек служит в ОМОНе. В случае если на него придёт приказ на командировку на Украину, он планирует отказаться. В связи с этим есть переживание:
    Что после отказа последует увольнение по статье неподчинение приказу с невозможностью дальнейшего трудоустройства в силовые структуры, а он планирует продолжить службу.

    Вопрос:
    1. Он является опекуном недееспособного дяди, который находится на платном лечении в психиатрической больнице, он его оплачивает. Достаточно ли этого для освобождения или оправдательного случая для отказа от командировки.
    2. Я нахожусь на лечении по поводу онкологии. Если мы зарегистрируем брак, будет ли этот факт достаточным для освобождения?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Ольга, В соответствии с Приказом МВД РФ от 6 июня 2012 г. N 562 "О некоторых вопросах прохождения сотрудниками органов  внутренних дел Российской Федерации службы в особых условиях" в части 1.1. сказано, что в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускается на срок НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ в течение календарного года БЕЗ СОГЛАСИЯ сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе, согласно п. 1.1. 3. КОМАНДИРОВАНИЕ СОТРУДНИКА В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ.

    Согласно п. 1.5. того же приказа МВД ОТКАЗ сотрудника БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта И УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Касаемо тех оснований, которые вы описали возможно применение первого пункта, но только в том случае, если опекуном ваш молодой человек признан официально, то есть либо по решению суда либо по постановлению органа опеки. Если же его помощь дяде является неофициальной, то такая причина, к сожалению, не может быть признана уважительной, поскольку дядя не является близким родственником, таким как родители, несовершеннолетние дети, дедушка и бабушка, родные брат или сестра.

    Также помощь вам не будет уважительной причиной, поскольку вы не состоите в законном браке и не можете быть признаны близким родственником.  

    Выходом из этой ситуации будет - заключить брак в ближайшее время.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти