Возмещение ущерба при затопления соседей

Консультация

Здравствуйте. В нашей приватизированной квартире потекла батарея. У соседей снизу на потолке образовался подтёк. Их квартира застрахована и они будут обращаться в страховую компанию за возмещением расходов на ремонт потолка. Вопрос: с кого потом будет взыскать страховая компания, с нас или с управляющей компании нашего дома? Кто отвечает на состояние батарей? Дому больше 30- ти лет и батареи ни разу не менялись.

Дата: 22.01.2019 13:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Катерина

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 491, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях относится к общему имуществу многоквартирного дома.  

Поскольку обязанность по содержанию и ремонту общего имущества возлагается на управляющую компанию, вред имуществу соседей причиненный в результате протечки элементов системы отопления, должен быть возмещен управляющей компанией.   

  • 2019-01-22 19:38:38
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за ответ!

Катерина , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти