Оформление наследства

Консультация

Здравствуйте! Мне необходимо получить консультацию по вопросу оформления наследства (дом с участком) на территории ДНР. Я проживаю в России, гражданство Россия). Спасибо. Оксана.

Дата: 22.01.2019 09:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

По состоянию на сегодняшний день законы и другие правовые акты Украины применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Согласно указанной в данный момент применяется Гражданский Кодекс Украины. Итак, согласно  ст. 1263 Гражданского Кодекса Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время его открытия не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении шести месяцев.  

Расчет срока производится с момента открытия наследства (что соответствует дате смерти наследодателя, указанной в свидетельстве о смерти).

Вместе с заявлением к нотариусу о принятии наследства, Вам необходимо предоставить ему следующие документы:

- свидетельство о смерти наследодателя;

- паспортные данные и ИНН заявителя;

- документы, подтверждающие родственные связи заявителя с наследодателем;

- свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество (Договор дарения, договор купли- продажи и др. при наличии)

Важно отметить, что если в течение установленных законом шести месяцев, Вы не подадите к нотариусу указанное заявление, соответственно Вы будете считаться не принявшей наследство и восстановить в этой ситуации свои права на наследование будет возможно только в судебном порядке.

В случае невозможности личного прибытия для регистрации Вам необходимо будет обратиться за помощью к специалисту, наделив его соответствующими полномочиями на основании доверенности. Изначально можно отправить документы заказным письмом с описью вложения по месту нахождения нотариуса, и постепенно разрешать вопрос с представителем.

  • 2019-01-22 09:34:56
  • В ответе ошибка?

Все необходимые документы я должна предоставить первично лично, да?

Оксана — 2019-01-22 09:40:35

Оксана

Как указано выше, Вы вправе отправить документы по почте, конечно, предварительно заверив их подлинность. Прямой обязанности предоставлять их лично законом не предусмотрено.

В случае, если есть возможность предоставить их лично, конечно это будет лучше, Вы вполне сможете обойтись без услуг представителя.

  • 2019-01-22 09:48:10
  • В ответе ошибка?

Простите, а я оплатила услугу на диалог, с последующими вопросами..... почему мне опять надо платить?

Оксана — 2019-01-22 09:54:46
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти