Имеет мой сын свою долю от общего жилья...

Консультация

Живём в квартире по соцнайму. В 2006 году родился сын, я прописал его к себе. Кроме меня прописаны моя мать, брат, сестра. В данный момент они собираются через суд определить размер причитающейся мне и сыну доли квадратных метров. Утверждают, что мой сын не имеет права на жилплощадь. Вопрос: имеем мы право на одну или на две доли жилплощади. И может ли мать как ответстаенный квартиросъёмщик нам что- то сделать.

Дата: 22.01.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 69 определяет права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
 
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники,  нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, все лица, указанные в договоре социального найма имеют одинаковые доли (из которых одна Ваша, вторая сына).

  • 2019-01-22 02:44:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти