Может ли Энергопоставляющая компания после замены электросчетчика произвести перерасчет по показаниям счетчика вышедшего за поверочный срок

Консультация

По некоторым причинам не передавались показания прибора с 2010г. и не производилась оплата по счетам выставляемым по среднемесячным суммам. В конце 2017г счет был оплачен в полном объеме. Поскольку срок поверки прибора истек в 2015г. энергопоставляющая компания с нашего согласия и за наш счет заменила прибор. Старый прибор не поверялся, электрик сказал, что его можно выбросить. Через неделю нам сделали перерасчет по показаниям старого прибора и насчитали дополнительную сумму т. е. приняли к пересчету показания прибора вышедшего из строя. Правомочен ли такой перерасчет?

Дата: 21.01.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Поверка электросчетчика - это установленная законодательством обязательная проверка корректности его работы. Срок поверки зависит от модели и типа прибора учета и составляет от 6 до 16 лет. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.  

Электросчётчики с истёкшим сроком МПИ не обеспечивают достоверный учёт потреблённой электроэнергии. Согласно действующему законодательству показания таких приборов учёта для расчёта стоимости потреблённой электроэнергии не применяются.  

Поэтому в течение следующих расчетных периодов после истечения срока МПИ расчёт стоимости потребленной электроэнергии будет производиться исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента.

  • 2019-01-22 05:09:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти