186

Консультация

При покупке автомашины друг рассчитался с продавцом поддельными 100- долларовыми купюрами, за что был привлечен к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что фальшивые долларовые купюры друг накануне покупки получил от неустановленного гражданина при обмене их на российские рубли, при этом невозможно было на глаз заметить никаких существенных отличий по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с подлинной валютойМожет ли он нести уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ?

Дата: 21.01.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Маша

    Поименованная Вами статья 186 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

    В том случае, если Ваш друг не знал о том, что данные 100- долларовые купюры являются поддельными, то у него отсутствует умысел на сбыт поддельных денежных средств, иными словами отсутствует субъективная часть уголовно наказуемого деяния. Соответственно, нельзя говорить о совершении преступления и обвинительном приговоре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти