По каким статьям мы можем обратиться в суд за шантаж и угрозы?

Консультация

Здравствуйте.

Достаточно длительное время в отношении нашей небольшой онлайн- организации (зарегистрирована в России и в Европе),

в интернете поступают угрозы и шантаж - человек угрожает взломом, "сливом" базы данных клиентов, и прочее.

Поведение неадекватное, но крайне негативное, чем он наносит репутационный ущерб. Длится это уже несколько лет, и буквально в последние дни этот человек, видя свою безнаказанность, активизировался. У нас есть намерение подать на него в суд.

Пожалуйста, проконсультируйте (оплатим, если нужно):

по каким статьям его можно осудить за угрозы взлома сайта, угрозы взлома нашего программного продукта, угрозы "слива" базы наших пользователей, шантаж, клевету в адрес нашей компании, если он территориально находится:

- в России

- на Украине

- в ЕС.

Надеемся на оперативный ответ.

Заранее спасибо!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 19.01.2019 10:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Александр

    Вам необходимо начать с обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении этого человека, поскольку в его действиях явно содержатся признаки преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса.

    К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений.

    По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение по существу.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Александр 2019-01-19 11:15:26

    Ольга Гущина, Вы могли бы перечислить статьи, по которым можно было бы привлечь угрожающего человека? Спасибо.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Александр, Cтатьи УК РФ, по которым можно было бы привлечь угрожающего человека указаны Анатолием Ивановием и я с ним согласна.

    Что касается Украины, то угроза вместе с требованием являются обязательными составляющими признаками вымогательства. Она может быть выражена в любой форме (например: словесной, жестовой, пр.). Преступник добивается того, чтобы вы, как жертва, думали, что эта угроза будет выполнена, если вы не выполните предъявленных требований либо будете сопротивляться.

    Чтобы отличить, что имело место в вашем конкретном случае – вымогательство либо разбой, или грабеж, предусмотренных статьями 186 и 187 Уголовного кодекса Украины – одним из разделительных признаков выступает время выполнения угрозы. При разбое и/или грабеже виновный угрожает сейчас же применить к жертве физическое насилие, если жертва не передаст имущество в момент нападения, и все его действия свидетельствуют о том, что угроза действительно будет реализована немедленно. А при вымогательстве требование преступника всегда направлено на будущую передачу имущества либо совершение иных действий.

    Требование при вымогательстве может быть адресовано как самой жертве, так и её близким родственникам.

    Угроза при вымогательстве имеет широкий смысл и включает в себя не только угрозу насилием, но и угрозу ограничить права, свободы и интересы жертвы либо её близких родственников, повредить либо уничтожить их имущество, придать огласке информацию, которую они хотят сохранить в тайне.

    Это может быть как реальная, так и вымышленная информация о потерпевшем (близких родственниках), еапример: об их интимной жизни, болезнях, аморальных поступках, преступной деятельности и т. д.

    По сути, шантаж и вымогательство денег либо ещё чего бы то ни было, соотносятся как способ и действие.

    Ответить
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Безусловно, этап развития общества и государства сопровождается сложными социально- политическими и экономическими процессами, вызывающими значительный рост преступного насилия и оказывающими негативное влияние на организацию борьбы с ним.

    Как в Вашем случае в последнее время одним из распространенных корыстно- насильственных преступлений стало вымогательство, общественная опасность которого весьма высока.

    В настоящее время Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

    По результатам, определится местонахождение данного человека и тогда у Вас будет установлено лицо, подлежащее к привлечению.

    Таким образом, если организация у Вас зарегистрирована в РФ соответственно Вам необходимо обратиться по месту регистрации.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр!

    Ваш вопрос:

    По каким статьям мы можем обратиться в суд за шантаж и угрозы?


    Ответ:

    1. Шантаж - ст. 163 УК РФ.

    По сути шантаж - это вымогательство, а отличие его от грабежа, мошенничества и разбоя, а также как доказывается и наказывается шантаж, при каких обстоятельствах можно привлечь к ответственности за шантаж, подробно изложено в: Постановлении Пленума Верховного Суда РФ за 17.12.2015 № 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (это ст. 163 Уголовного кодекса РФ)», а также в самой статье 163 УК РФ («Вымогательство»).

    2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ.

    Правонарушение будет попадать под действие статьи 119 Уголовного кодекса РФ если гражданин был запуган угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Александр 2019-01-19 11:33:03

    Анатолий Ставский, По каким статьям за эти же нарушения можно привлечь на Украине и в ЕС?
    Спасибо.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Уточните, пожалуйста, вам угрожали или вас шантажировали на территории Украины либо а ЕС?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Лицо, которое осуществляет шантаж, однозначно знает о наказуемости своего деяния.

    Для того, чтобы привлечь шантажиста к ответственности, вам следует:
    1) обратиться с соответствующим заявлением в полицию для проведения доследственной проверки и (при необходимости) возбуждения уголовного дела;
    2) предоставить все доказательства того, что конкретный человек выступает в качестве шантажиста;
    3) предоставить сотрудникам полиции и следственного комитета все имеющиеся на руках доказательства того, что имеет место быть совершение противоправного деяния.

    На основании представленных вами материалов сотрудники полиции и следственного комитета проведут проверку и вынесут соответствующее процессуальное решение.

    Обращайтесь в правоохранительные органы по месту регистрации вашей онлайн- организации.

    По вопросу привлечения к ответственности шантажиста в ЕС - прошу уточнить страну, по законодательству которой вас интересуют статьи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти