Продать 1/3 долями

Консультация

Можно ли продать 1/3 (69/23) долями, разным людям? Если да то на сколько долей можно разбить эту долю? И ещё, есть документ на высланные предложения преимущественной покупки этой доли, был получен 2 года назад, сколько он действует? и надо ли будет заново рассылать если сумма не превысит указанную там?

Дата: 17.01.2019 15:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Из содержания ст. 246 ГК РФ , вытекает, что собственник вправе совершать в отношении принадлежащей ему доли любые распорядительные действия. Закон не устанавливает ограничений на отчуждение доли в праве собственности, в том числе и на продажу доли по частям.
 
Однако, при осуществлении принадлежащих собственнику прав, он не должен нарушать права и интересы других лиц. Если продажа доли по частям приведет к ухудшению положения остальных участников долевой собственности, они вправе предъявить иск о признании сделки недействительной.  

Если условия, на которых продается доля, не изменились, направление сособственникам нового уведомления не требуется.  

При этом прошу обратить внимание на то обстоятельство, что продажа доли целиком, и продажа доли по частям, это отличные друг от друга условия продажи. Если направленные сособственникам два года назад извещения о намерении продать долю, сведений о ее продаже по частям не содержали, потребуется известить других участников о ее продаже на новых условиях.  

  • 2019-01-17 17:07:42
  • В ответе ошибка?

Смысл в постоянной прописке, я так понимаю без согласия собственников только дарственной, подарить кусок из доли и человек сам пропишется? Интересует, есть ли ограничение по количеству долей?( скольким людям я могу подарить эту 1\3(23 кв м)

Александр — 2019-01-17 23:19:03

Смысл в постоянной прописке без согласия других собственников. Выходит только подарить кусочек доли этой доли и человек сам пропишется? Есть ли ограничение по количеству таких микро долей? И какие подводные камни тут есть?

Александр — 2019-01-17 23:26:19

Александр

Да, отчуждение доли по договору дарения, соблюдения предусмотренного ст. 250 ГК РФ , правила преимущественного права покупки, не требует.  

Количество частей, на которое будет разделена принадлежащая Вам доля, Вы вправе определять по собственному усмотрению.  

Однако, как я уже указывал выше, такая сделка по отчуждению доли по частям, не должна нарушать интересы остальных участников долевой собственности.   

  • 2019-01-18 00:34:03
  • В ответе ошибка?

Сделка по отчуждению доли по частям, не должна нарушать интересы остальных участников долевой собственности, например?

Александр — 2019-01-18 00:37:43

Александр

Право собственности подразумевает наличия у собственника прав владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ) .  

Согласно ст. 244 ГК РФ , имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.  

Соответственно, участники долевой собственности имеют равное право пользоваться жилым помещением как объектом общей долевой собственности.  

Увеличение количества лиц имеющих и осуществляющих право пользования квартирой, может нарушать интересы проживавших в ней на момент такого увеличения сособственников.  

  • 2019-01-18 01:23:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти