Как оплатят сверхурочные 2 января, отработанные после своей смены 1 яеваря

Консультация

Здравствуйте. Я медсестра. График работы суточный. Отработала сутки 1 января, а 2 января не вышла сменщица. Пришлось остаться на вторые сутки. В январе мало рабочих дней. С 1 по 7 число включительно я отработала 80 часов из положенных по ставке 130,9. Всего за январь у меня получается 224 часа. Будет ли оплачено 2 января как сверхурочные? В каком размере? Этот день и так идет в двойной оплате как праздничный. Доплатится мне за него еще что то?

Дата: 15.01.2019 08:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лилия

В Вашем случае следует разделить работу в нерабочий праздничный день и сверхурочную работу.

Согласно ст. 153 ТК РФ, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится не менее, чем в двойном размере.

Статья 99 ТК РФ определяет специфику сверхурочной работы: сверхурочная работа- это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. При этом, согласно ч. 6 ст. 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4- х часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата труда за первые два часа сверхурочной работы производится не менее, чем в полуторном размере, остальные часы не менее, чем в двойном размере.

Работу 1 января 2019 года, несмотря на тот факт, что Вы работаете по сменному графику, в любом случае обязаны оплатить не менее, чем в двойном размере.

Следует отметить, что 2 января, согласно ст. 112 ТК РФ, также считается нерабочим праздничным днём. В таком случае следует говорить о Вашей сверхурочной работе в нерабочий праздничный день. Соответственно, за работу 2 января 2019 г. Вам полагается оплата произведенная по формуле дневная ставка*2*1,5 за первые два часа сверхурочной работы(*2 за последующие часы сверхурочной работы).

  • 2019-01-15 09:46:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти