Порча имущества, конфликт с соседями.

Консультация

Здравствуйте. Произошел конфликт с соседями. В квартире снизу живут арендаторы (2- е взрослых), они изредка шумно себя ведут: смех, громкие разговоры. Я заходил иногда к ним, просил вести себя потише. На раз третий мне надоело вести себя вежливо и разговор состоялся на повышенных тонах. Они, послав меня, захлопнули за мной дверь и я на эмоциях ударил ладонью по двери. Момент самого удара никто не видел: они были внутри, я снаружи. На этаже камер нет.

На следующий день приехала хозяйка квартиры (в момент событий в квартире ее не было), у нас состоялся разговор и она говорила о порче, царапинах (в разговоре она утверждала, что я ногой ударил дверь: ну понятно, удара никто не видел, а арендаторы подумали, что я ногой ударил) и грозилась написать заявление. Со своей стороны я, естественно, сказал, что ни по какой двери не бил.

В случае дальнейших разбирательств, какие перспективы есть у них дальше это раскручивать и какие варианты у меня?

Спасибо.

Дата: 14.01.2019 16:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Считаю, Вы правильно сказали, что "ни по какой двери не бил."

1. У них никаких перспектив нет, поскольку нет доказательств даже прикосновения Вами к двери квартиры соседки. Единственным прямым доказательством этого могут послужить только лишь Ваши признательные показания.

2. Что касается ваших вариантов - прошу принять во внимание следующую информацию:

Депутатами московской областной думы были приняты и утверждены поправки 18 июля 2018 года и корректировки в Закон о тишине в Московской области.

Согласно данных поправок запрещено до 08: 00 и после 21: 00 в будние дни (с понедельника по пятницу), до 10: 00 и с 19: 00 по субботам и воскресеньям, а также в нерабочие праздничные дни:
- использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в т. ч. установленных на транспортных средствах (ТС), на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
- игра на различных музыкальных инструментах, громкое пение, свист, крики и ругань на повышенных тонах.

Согласно данных поправок запрещено с 13: 00 до 15: 00 ежедневно в отношении защищаемых объектов (это относится к квартирам и помещениям общего пользования в многоквартирных домах (МКД), жилым домам, жилым помещениям и помещениям общего пользования в общежитиях):
- использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в т. ч. установленных на ТС, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
- проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в МКД либо ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Согласно данных поправок запрещено до 09: 00 и с 19: 00 в будние дни, до 10: 00 и с 19: 00 по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с действующим федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношение защищаемых объектов (это относится к квартирам и помещениям общего пользования в МКД, жилым домам, жилым помещениям и помещениям общего пользования в общежитиях):
- проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в МКД либо ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

  • 2019-01-14 17:24:08
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Спасибо за ответ. У Вас есть возможность сделать мой вопрос анонимным? Я не поставил эту галочку, когда задавал вопрос. Или удалить вопрос вообще. Ответ мне понятен. Спасибо.

Александр — 2019-01-14 17:28:04

Александр

Вам большое спасибо за обращение к нам. Юристы нашего сайта являются профессионалами во всех сферах законодательства и права не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

Мы оказываем услуги в режиме онлайн и всегда стараемся помочь заявителю в полной мере.

В наших силах не только ответить на заданный вопрос, но и составить документ любой сложности, а также предоставить пошаговую инструкцию к действиям. Это значительно экономит время и денежные средства заявителя.

Ваша благодарность очень приятна и важна. Это говорит о том, что направление в оказании онлайн услуг и помощь людям "не выходя из дома" является правильным направлением в работе.

Искренне желаем Вам удачи и всегда рады помочь!

  • 2019-01-14 19:49:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти