Как следует разрешить спор? Какие существуют способы защиты прав акционера, утратившего акции?

Консультация

Получив у регистратора «Спецрегистр» выписку из реестра акционеров ПАО «Стальмет» (эмитент), ООО «Весна» (акционер эмитента) обнаружило, что ООО «Весна» владеет лишь 3% акций эмитента, тогда как месяцем ранее оно являлось владельцем 13% акций эмитента.

Проведенное служебное расследование показало, что регистратор списал с лицевого счета акционера 10% акций эмитента на основании передаточного распоряжения бывшего директора акционера – Хамамова. При этом на момент подачи передаточного распоряжения регистратору Хамамов был с должности директора ООО «Весна» уволен, на его место был назначен Михалёв, о чем были внесены сведения в ЕГРЮЛ.

ООО «Весна» (акционер) предъявило в арбитражный суд иск к регистратору и эмитенту о солидарном взыскании с них убытков в сумме 10 млн. рублей, равной рыночной стоимости утраченного 10- процентного пакета акций, подтвержденной отчетом оценщика.

Регистратор возражал против удовлетворения иска, утверждая, что он не был извещен акционером – ООО «Весна» – о смене директора. Эмитент также возражал против иска, утверждая, что он не совершил никаких действий, приведших к возникновению убытков у своего акционера, а если кто и должен отвечать по иску – то это регистратор, не проявивший должной осмотрительности при проверке передаточного распоряжения.

Как следует разрешить спор? Какие существуют способы защиты прав акционера, утратившего акции?

Дата: 12.01.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инга

Вопрос понятен.

  • 2019-01-15 08:16:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти