Имеет ли собственник дома в наше отсутствие присылать кого нибудь на проверку дома.

Консультация

Моя свекровь незаконно оформила дом и продала его. После этого попросила нас с сыном выселиться. Сейчас мы находимся в состоянии судебных разбирательств. Проживаем в доме только мы с сыном. В течении некоторого времени у меня начали пропадать мои личные вещи. Недавно выяснилось, что новый собственник дома несколько раз присылал человека на проверку дома. О чем нас даже не ставили в известность. Имел ли этот человек заходить в дом, где мы проживаем без нашего ведома. Является ли это незаконным проникновением.

Дата: 12.01.2019 15:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анжела

В Конституции Российской Федерации закреплено положение о неприкосновенности жилья и чужой собственности. Кроме того предусмотрена и статья Уголовного кодекса РФ за проникновение на частную территорию.

Под незаконным проникновением в частную собственность подразумевают посещение жилища стороннего лица без разрешения и даже против воли владельца.

К сожалению, вы не являетесь владельцем жилья, в которое новый собственник дома несколько раз присылал человека на проверку дома.

Если новый собственник купил у Вашей свекрови дом, то этот дом является его частной собственностью и он вправе посещать свой дом и присылать туда человека на проверку дома.

За проникновение на частную территорию статья 139 УК РФ не вменяется к собственнику данной территории.

В качестве объекта нарушения выступает законное право на неприкосновенность жилища и других типов собственности. Объективной стороной преступления есть активное действие, предусматривающее проникновение на чужую территорию без законных оснований против воли владельца.

Как видите - это не распространяется на нового собственника дома.

Если бы у вас был заключён с новым собственником дома договор аренды жилища, то рассматриваемяй вопрос можно было бы ставить по- другому.

  • 2019-01-12 16:32:58
  • В ответе ошибка?

В этом доме прописаны мы с сыном. Там находиться мое имущество. Получается теперь у меня будут пропадать вещи, а собственник будет говорить "я не брал" и на этом все. Имеет ли собственник присылать другого человека вместо себя?

Анжела — 2019-01-12 16:51:42

Анжела

Cчитаю, что собственник имеет право присылать другого человека вместо себя по той простой причине, что он - собственник.

Если Вы считаете, что совершено преступление, то в соответствии с нормами действующего законодательства, можете и имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении собственника.

К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту Ваших утверждений.

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение по существу.

  • 2019-01-12 17:06:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти