Обременние земельного участка

Консультация

Здравствуйте. Возникла проблема с земельные участком. Купили участок в 2008 году и начали строить дом. Сейчас решили оформить его в регпалате и получили отказ ввиду того что участок находится в обременнии, т. к. рядом находится ЛЭП (за участком) и согласно закона об охранной зоне от 2009 года - охранная зона должна быть 20метров - это больше половины участка и практически полностью на дом распространяется. В свидетельстве о праве собственности на земельный участок при его покупке написано что обременнии нет. взяли выписку ЕГРП и там действительно наложено обременнии на основании закона от 2009. Написали заявление в россети мрск и там тоже отказали в разрешении на регистрацию. Что делать не знаю

Дата: 12.01.2019 10:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Причинами наложения обременения могли стать различные обстоятельства:
- законодательные нормативы, предусматривающие ограничения использования земельной территории;
- разные договоры, заключённые владельцем земли с другими лицами;
- решения судебных инстанций.

Но в любом случае связанное с участком земли обременение подлежит государственной регистрации.

Для того чтобы иметь возможность снять обременение с земельного участка вам необходимо прежде устранить причины, по которым возникло данное ограничение. Другими словами - порядок действий всецело зависит от вида обременения.

Общий порядок снятия обременения сводится к тому, что ограничение может быть снято только органом, который наложил запрет.

Вам следует установить основание наложения ограничения и выяснить - по чьей инициативе обременение наложено.

После этого письменно обратитесь в соответствующие инстанции с просьбой о снятии обременения, предоставив документальные подтверждения отсутствия причин для ограничения.

А после получения документального подтверждения отсутствия оснований для обременения - обращайтесь в Росреестр для регистрации отсутствия обременения.

Прошу принять к сведению, что снять обременение с земельного участка в 2019 году можно, зная причины ограничений и имея возможность устранения оснований.

Однако, данная процедура требует временных и финансовых затрат.

  • 2019-01-12 10:59:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти