Экологические болезни

Консультация

В нашем городе произошла экологическая катастрофа, в следствии чего наш ребенок заболел, потерял слух, был на длительном лечении, удалили аденоиды и гланды. После лечения слух восстановился. Экспертиза это подтвердила. Какие требования мы можем предъявить виновнику в исковом заявлении?

Дата: 09.01.2019 14:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лариса Ивановна

В исковом заявлении вы можете и имеете право предъявить виновнику следующие требования:

1. Возмещение материального ущерба, причинённого здоровью ребёнка.
При этом сохраните все чеки, кватанции, рецепты и другие документы, подтверждающие все ваши расходы на здоровье ребёнка, в том числе затраты на доставку в лечебное учреждение - если доставляли за свой счёт, затраты на лечение, в том числе оплату платной палаты (см. ст. 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

2. Компенсация морального вреда.
Касательно морального вреда - можете выставлять сумму более 100000 рублей. С учётом обстоятельств, степени повреждения здоровью, моральных переживаний — данная сумма вполне сопоставима.
Оценить моральный вред вы можете самостоятельно, но сумму следует письменно обосновать (указать, какие моральные страдания перенёс ребёнок в связи с потерей здоровья, какие возможности упустил ребёнок и т. д.).

  • 2019-01-09 15:45:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти