Мошенническая схема

Консультация

Здраствуйте! Я думаю, что стал жертвой мошенников. Ситуация следующая - искал работу, мне предложили продавать кое какой товар в интернете. Говорили, что он пользуется спросом, что я буду много зарабатывать, но суть в том, что я его должен был купить его сам у них, и потом продавать в 3-4 раза дороже. В итоге, после покупки первой партии я понял, что этот товар никому и не нужен вовсе. Я думаю, это мошенническая схема, и у меня вопрос - смогу ли я вывести мошенников на чистую воду и вернуть свои деньги?

Дата: 05.01.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Иван

    Зависит от того, относится ли эта деятельность к сетевому маркетингу либо нет.

    В первом случае более соответствует договору гражданско- правового характера с последующим переходом (при успешном продвижении) в статус индивидуального предпринимателя.

    Во втором случае, к чему относится и Ваш случай, суд по всему, имеет смысл говорить о признаках мошеннической схемы. Чтобы выяснить это так или не так, необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о прокурорской проверке в отношении данной организации.  

    Насколько эффективным будет обращение в прокуратуру сказать затруднительно. К примеру существуют такие прокуроры (как, например, в Томске), которые считают, что и судебную автотехническую экспертизу можно проводить в организации, осуществляющей психиатрическую экспертизу и не имеющей права проводить судебные экспертизы. Но это уже к слову, чтобы Вам не попасться к "двоечникам".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти