Спор с банком

Консультация

Здравствуйте! У родственника сложилась сложная ситуация.

Его мать брала в банке кредит на автомобиль под залог ПТС со страхованием жизни. В прошлом году мать умерла. После чего страховая компания выплатила страховку банку в полном объеме по остатку кредита. Но несмотря на это и то что банку предъявили свидетельство о смерти. Банк насчитал ещё проценты и штрафы в размере почти 100000 рублей за период со смерти заёмщика и до выплаты страховой компании, а так же отказывается отдать ПТС который до сих пор находиться в банке, несмотря на то что было предоставлено свидетельство о смерти и заёмщик в виду своей смерти не мог платить уже банку. Как можно решить вопрос с банком? Можно ли обратиться в суд? и какие документы для этого нужно собрать? является ли данная ситуация защитой прав потребителя или нужно в случае обращения в суд платить госпошлину?

Дата: 04.01.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Регина

    Вашем родственнику в изложенных Вами обстоятельствах следует предпринять следующие действия:

    1. Направить в адрес банка претензию по факту неправомерного требования оплаты процентов по кредиту. Кредит был застрахован, следовательно, проценты и штрафы также должны быть погашены за счет средств страховой компании.

    2. Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества (ПТС и иных документов) из чужого незаконного владения. Обязательно укажите третьим лицом страховую компанию.

    Перечень документов в данном случае определяется индивидуально.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти