Можно ли вернуть/обменять в комиссионный магазин телефон, если он не соответствует характеристикам

Консультация

Здравствуйте! Приобрели на подарок кнопочный телефон в комиссионном магазине. Есть товарный чек. Сказали, что новый. Подарили через пару дней бабушке. Оказалось, что не держит батарею даже сутки. Хотела обменять на другой товар, на что продавец сказал, что на аккумуляторы они гарантии не дают. Хотел заменить мне батарею из другого!!! похожего телефона, на что я отказалась. При детальном изучении телефона оказалось, что аккумулятор не соответствует заявленным характеристикам производителя ( видимо, так же заменили в другой телефон). А так же не совпадают имей телефона на коробке и на самом аппарате. Можно ли в таком случае требовать замены самого телефона? Заранее спасибо.

Дата: 02.01.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эльвира

Если ваши устные просьбы не подействовали - рекомендую обратиться в муниципалитет, в отдел по правам  потребителей.

Специалисты отдела изучат Вашу проблему и если убедятся что продавец не прав, помогут составить квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.  После чего, возьмут на контроль Ваш вопрос и отследят действия  недобросовестного продавца.

В претензии четко определите свои требования.

Если претензионные требования не будут удовлетворены либо на претензию не ответят, то следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании материального  ущерба, возмещении упущенной выгоды, а также компенсации морального вреда. При этом, Вам следует знать, что, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2019-01-06 15:08:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти