Возбудят дело?

Консультация

Пьяный врезался в стоячую машину. уехал с места. Потом вернулся. Его задержал один мужчина и держал. Пьяный спровоцировал драку. Получил по лицу. Приехали ППС. ДПС не было. Сообщил ППС, что упал. Потом говорит, что подал заявление в полицию об избиении. Человек удерживал пьяного неадеквата. Заявление написано на неустановленное лицо. Возбудят дело?

Дата: 26.12.2018 17:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В том случае, если данному пьяному, спровоцировавшему драку, был нанесён только один удар, то, согласно Надзорному определению Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 18- Д06-114, это не является побоями и в возбуждении дела (уголовного либо по административному правонарушению) должно быть отказано.

Мало ли что говорит. Если Вас ещё не посетили сотрудники правоохранительных органов, то это, скорее всего, выдумка самого лица, которое пьяным врезалось в чужой автомобиль.

  • 2018-12-27 04:51:34
  • В ответе ошибка?

Дело в том, что даже если и написано заявление, то на не установленное лицо, тк человек не знает ФИО на кого писать. Знает только приметы и примерное место жительства. Суммарно было удара 2-3 за все время. Пьяный пытался убежать, потом оскорблял, много раз падал сам. С его слов у него "выпал глаз", но я так понимаю, что гематома просто сильная у него. Прозвучала фраза через третье лицо: "Либо деньги 1,5 млн, либо ему пипец" Лично пьяный пока не выходил на связь и ничего не предъявлял.

Светлана — 2018-12-27 10:01:01

Светлана

В таком случае вышеуказанное Надзорное определение затруднительно применить.   Если во дворе не установлены камеры видеонаблюдения, а также отсутствуют свидетели, то можно попробовать применить, указав, что был только один удар, а всё остальное данный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, падал. Тем более, что он сам это указывает.

В то же время, требование 1,5 млн. руб. явно несоразмерны последствиям и могут иметь признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Бывают также случаи, когда третьи лица пытаются "заработать" на подобных казусах.

Всё остальное зависит от умения Вашего адвоката.

  • 2018-12-27 13:21:06
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Помогли успокоиться.

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти