Звонки коллекторов

Консультация

Добрый день! помогите найти ответ! образовалась задолженность по кредит в связи с ухудшением финансового положения. Позвонили коллекторы, настаивали на полном погашении в течении пяти дней, погасить не смогла, попросила оплачивать ежемесячно, они отказываются. звонят через день. Позвонили на работу(номера телефона в договоре нет, нашли его сами, согласия на звонки на работу тоже нет), рассказали о мой задолженности и о том что будет арестована зар. плата коллеге, соответственно все дошло до юриста и начальства. Отношения стали натянутыми. На все мои слова о нарушениях закона отмахиваются одним ответом - мы имеем право! Подскажите что делать, ведь записи звонка на работу у меня нет, мне могут на личный звонить хоть сколько, не хочу чтоб об этом знали третьи лица.

Дата: 22.12.2018 12:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лиана

В данном случае коллекторы нарушают положения Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230- ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Данные коллекторы уже совершили уголовно наказуемое деяние (преступление) по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".   В том случае, если коллекторы добьются взятками или иными действиями ареста зарплатной карты Вашей коллеги, тем самым они совершат ещё одно преступление- по ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Вообще коллекторы=преступники.

Вам следуте обратиться с заявлением в отношении коллекторов в ФССП России, НАПКА и прокуратуру. В заявлении изложить факты неправомерных действий коллекторов, а также дополнительное требование принудительной ликвидации коллекторской организации и привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

Так как возможны нюансы, то следует обращаться к юристу. Если Вы заинтересованы в законном и качественном разрешении ситуации,- обращайтесь. Споры с коллекторами являются одной из наших специализаций".

  • 2018-12-22 14:28:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти