Вступление в наследство

Консультация

Здравствуйте. У меня умерла бабушка. По закону в наследство вступают ее дети: моя мама, еще одна дочь и сын. Но моя мама умерла и теперь я, ее дочь, могу вступить в наследство вместо нее. Бабушкина дочь хочет отказаться от наследства в мою пользу, но если я вступлю, то на меня перейдет бабушкин кредит, который я должна буду погасить. Однако если так получится, я должна быть уверена, что до полугода никто не объявится. А так как никто не знает местонахождения бабушкиного сына - все возможно. Я переживаю за то, что вступлю в наследство, выплачу кредит и он объявится, что мне тогда делать? Стоит ли вступать? Как можно найти сына, если никто где он?

При вступлении моя доля увеличивается, т. к. до этого уже была, теперь получится весь дом целиком, но для этого нужен отказ сына... не думаю, что он захочет вступать, т. к. кредит ему платить нечем будет.

Заранее спасибо за ответ.

Дата: 20.12.2018 20:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Арина

До истечения полугода после смерти бабушки Ваша мама, а в случае ее смерти Вы (по праву представления, если Ваша мама умерла до смерти бабушки), сестра и брат Вашей мамы должны были подать заявление у нотариуса на вступление в наследство. Если Ваша тетя желает отказаться в Вашу пользу от своей доли в наследстве, то она должна оформить нотариальный отказ до истечения полугода после смерти бабушки. Наследственная масса делиться в равных долях между всеми наследниками одной степени родства. Кредит так же делиться пропорционально полученному наследству.

По истечении полугода Вы принимаете наследство и только после этого будете погашать кредит в размерах полученного имущества ст. 1175 ГК РФ. Если наследников будет несколько, то по долгам наследодателя Вы отвечаете каждый в рамках стоимости полученного наследства.

  • 2018-12-20 21:11:51
  • В ответе ошибка?

Если сын Вашей бабушки пропустит срок подачи заявления на вступление в наследство, он сможет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, и в суде будет рассмотрено дело на основании поданного ним заявления. Ему необходимо будет представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств и доказать уважительный характер причин в судебном порядке.

После признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 ГК РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

А пока он не объявился Вы получайте у нотариуса свидетельство о праве собственности по наследству и регистрируйте свое право собственности в Росреестре.

  • 2018-12-20 21:31:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти