Стимулирующие выплаты неравномерны

Консультация

Здравствуйте! В нашей школе отчетным периодом являются учебные полугодия (с 1 сентября по 31 декабря и с 1 января по 31 августа). Следовательно, преподаватели заполняют оценочные листы дважды в год. Стимулирующие выплаты по положению являются ежемесячными. Получается, что в течение последующего полугодия преподаватель должен получать ежемесячно одинаковую сумму стимулирующих выплат в соответствии с набранными в предыдущем отчетном периоде баллами. Каким образом возможна ситуация, когда в августе стимулирующие не выплачиваются вовсе, в сентябре их сумма одна, а в октябре- декабре - в три раза меньше, чем в сентябре? Руководство и бухгалтер объясняют это обязанностью заполнения дорожной карты и тем, что часть преподавателей выходит из отпуска 14 августа, часть 26 августа, а часть - только 1 сентября: тогда, по их словам, пришлось бы в августе весь стимулирующий фонд распределить между теми, кто раньше всех вышел из отпуска, а всем остальным потом почти ничего не достанется. При чем тут дорожная карта... И если СВ ежемесячны, то почему распределяются так неравномерно? При этом с января по июль - выплаты ежемесячны и равномерны.

Дата: 16.12.2018 22:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 произведена реструктуризация оплаты труда бюджетников. В этом постановлении упоминается термин «стимулирующие выплаты».

Стимулирующие выплаты – это доплаты материального характера, назначаемые некоторым работникам (сотрудникам) в качестве вознаграждения за успехи и достижения на трудовом поприще. Перечень достижений оговаривается трудовым договором и я рекомендую Вам внимательно ознакомиться с его содержанием, ведь все виды доплат прописываются в трудовых договорах или в приказе, утверждённом руководителем.

Стимулирующие выплаты устанавливаются и прописываются каждым учебным заведением отдельно. При этом, при работе над документом по таким выплатам необходимо следовать условиям действующего законодательства.

Приказ Минтруда России от 26.04.2013 № 167н (см. последнюю редакцию) "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта" рекомендует устанавливать требования индивидуально для каждого преподавателя в трудовом документе (список для учителей указан в письме Минобрнауки РФ от 20.06.2013 № АП- 1073/02).

Прошу принять к сведению, что денежные вознаграждения корректируются каждым учреждением исходя из его бюджета. А частота доплат зависит от работодателя и может быть установлена как на каждый месяц, так и четверть, семестр, год.

В вашей ситуации рекомендую Вам письменно адресовать руководителю поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-12-17 09:47:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти