Идентифицировать себя, как С. И. можно?

Консультация

В России Свидетели Иеговы запрещены, но просто идентифицировать себя, как С. И. можно?

Дата: 15.12.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгений

    Необходимо обратиться к Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 г. № 1787- О и Определению Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 г. № 3024- О, отказавшим в рассмотрении поступивших в поименованный Суд жалоб от российской местной организации "Свидетели Иеговы" и иностранной организации "Свидетели Иеговы".

    Конституционный Суд РФ подтвердил признание поименованной деструктивной религиозной организации и её издания, брошюры, экстремистской.

    В УК РФ предусмотрены следующие виды экстремистских преступлений, за которые "светит" солидный срок: ст. 282- возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ст. 282.1.- организация экстремистского сообщества, ст. 282.2.- организация деятельности экстремистской организации, ст. 282.3.- финансирование экстремистской деятельности, ст. 284.1.- осуществление деятельности на территории РФ нежелательной иностранной организации.

    Согласно ч. 2 ст. 282.1. УК РФ, уголовное наказание предусмотрено даже за простое участие в экстремистском сообществе. А это срок лишения свободы от двух до шести лет. Признавая себя "Свидетелем Иеговы", Вы тем самым участвуете в экстремистском сообществе.

    Руководствуясь изложенным, даже простая идентификация себя как "Свидетеля Иеговы" уже является преступлением на территории Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти