Смена должности законна?

Консультация

Добрый вечер. Меня поставили перед выбором : сменить мою должность. Меняют название организации из- за добавления структуры. Функции такие же на словах, работы прибавят, а название должности ниже . З/п таже. Если оставят ту же должность, то должностных обязанностей официально будет больше, а з/п таже. Не знаю, что ответить руководителю. Лицензирования нет пока, штатное расписание не утверждено. Планируют на 1 января 2019г. Если соглашусь на какой- то вариант, то будут решать какую должность оставить.

Дата: 13.12.2018 21:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Уточните, пожалуйста, Вас поставили перед выбором: сменить должность - устно или письменно?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, переименование вашей должности возможно тогда, когда у Вас, как сотрудника/работника (далее по тексту - работающего), выполняющего определённые обязанности, ничего не меняется, что повлекло бы за собой изменение вашей трудовой функции.

    О переименовании должности Вас должны предупредить в письменной форме не позднее чем за 2 (два) месяца.

    Для переименования должности издаётся соответствующий приказ, где о переименовании должности должны быть обоснование и распорядительная часть, в которой следует указать прежнее и новое наименование вашей должности (важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции).

    При переименовании должности, кроме внесения изменений в штатное расписание путём издания приказа, необходимо получить Ваше письменное согласие. А если Вы будете не согласны, то работодатель вправе действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ, которая предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных либо технологических условий, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работающим с соблюдением обязательного требования: в результате таких изменений трудовая функция работающего должна остаться неизменной.

    Прошу принять к сведению, что с приказом о переименовании должности Вас обязаны ознакомить под роспись и заключить с Вами дополнительное соглашение. После этого Вы можете и имеете право требовать внесения соответствующих корректировок в личную карточку (унифицированная форма № Т- 2) и трудовую книжку.

    Ответить
    ольга 2018-12-14 08:02:22

    Анатолий Ставский, В устной форме спросили: согласна ли я за ту же з/п быть не гл/м/с, а ст/ м/с

    Ответить
    ольга 2018-12-14 08:10:41

    ольга, В устной форме спросили: согласна ли я за ту же з/п быть не гл/м/с, а ст/ м/с

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    ольга, Если у Вас в "устной форме спросили", то Вы можете так же ответить в устной форме.

    А для назначения Вас на должность ниже, кроме внесения изменений в штатное расписание путём издания приказа, работодателю необходимо получить Ваше письменное согласие.

    Ответить
    Ольга. 2018-12-14 15:24:00

    Анатолий Ставский, Вопрос решился. Сегодня озвучали соответствующую з/п. Меня это устроило. Уже дали работу с доплатой. Ещё не утверждено штатное расписание. Просящему дают. Спасибо.

    Ответить

О" кей

ОЛЬГА, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти