На что можно претендовать

Консультация

Добрый день! Три года назад умерла бабушка, но дом и квартира числится до сих пор на ней. У неё остались сын и дочь, дочка уже очень давно живет в другом городе.

До смерти бабушка жила с сыном. За дом все услуги оплачивал всегда сын и ухаживал за мамой.

Квартира приобреталась по сертификату( она была ветераном войны), ей предоставили сертификат на определенную сумму. В данной квартире проживает сын ее сына(ее внук). Квартплату оплачивал внук.

Хотелось бы знать. Хотелось бы узнать, дом и квартира будут делиться в равных долях, при дележке имущества? Или у сына есть преимущества.

Дата: 11.12.2018 12:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гудкова Галина Васильевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    За открытием наследственного дела надо было обращаться в течение шести месяцев со дня смерти. Теперь могут возникнуть определенные сложности.   У сына есть шанс вступить в наследство через нотариуса, поскольку он проживал с бабушкой в этом доме. Но нотариус вс5е равно вправе отказать оформить НАСЛЕДСТВО ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 ТИ МЕСЯЧНОГО СРОКА И ОТПРАВИТЬ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ В СУД. Дочери совсем сложно будет оформить наследство и только в судебном порядке может пытаться. Внук права на наследство не имеет.   Ст. 1153 ГК РФ.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти